Умер отец

Юлия 25.03.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста .

мой папочка умер когда мне было 2 месяца для меня это очень болезненно.

когда у моих сверстников полная и счастливая семья мне становиться завидно.

и я чувствую себя неполноценной

а ещё мне часто говорят те кто знали моего папу как сильно я на него похожа.

и я постоянно плачу

а ещё бывает я надеюсь на то что это ошибка и мой папа жив и вот однажды он заявиться на мой порог, хотя я его и не помню

но эта надежда глубоко все таки живёт во мне, а моя двоюродная сестра спрашивает где мой папа а я ей даже не могу ответить

и я боюсь что моя мама умрёт и я останусь одна

я не знаю что делать

дорогой психолог скажи как мне с этим справиться и что делать в сложившийся ситуации

мне 14 лет

Добрый день, Юлия.
Первое, что нужно сделать - это поговорить с мамой о ваших надеждах и о ваших страхах.
По нашему законодательству подростки могут получить профессиональную психологическую помощь только с согласия родителей. А вам эта помощь сейчас очень важна.
В том возрасте, в котором вы сейчас находитесь, отношения с отцом - очень важный фактор, оказывающий влияние на все последующие отношения с мучжинами. И ваша зависть к тем, кто живет в полной семье не случайна - она говорит о вашей потребности в отношениях с отцом. Возможно, если вы покажете это свое письмо своей маме и мой ответ на него - вы вместе сможете выбрать компетентного, хорошего, ответственного психолога-мужчину, с которым можно было хотя бы немного поговорить так, как вы бы поговорили со своим отцом.

В качестве упражнения вы также можете написать письмо своему отцу - письмо в котором вы бы рассказали ему все, о чем хотели бы рассказать - это важно для того, чтобы мысли и чувства не крутились в вашей голове, а нашли себе место - на бумаге.

Кроме того, только ваша мама может помочь вам в решении вот этого вопроса:

Юлия

а ещё бывает я надеюсь на то что это ошибка и мой папа жив и вот однажды он заявиться на мой порог

- потому что очень важно как можно подробнее выяснить все обстоятельства смерти и прийти на могилу - для того, чтобы ваши внутренние ресурсы не тратились на несбыточную надежду, а горе стало завершенным.
В случае, если ваш отец действительно жив, а известие о его смерти было своеобразной "защитой", придуманной вашей мамой для вас - сейчас тоже самое время для того, чтобы от этой защиты освободиться и принять своего отца - каким бы он ни был.
Постарайтесь поговорить со своей мамой обо всем и объяснить ей, насколько вам сейчас важна правда - какой бы она ни была - в качестве опоры - той точки, от которой можно оттлкнуться и идти дальше, потому что отсутствие информации - это как трясина, которая затягивает вас в страну ложных фантазий, страхов, иллюзий - и выходить из этой страны будет потом долго и болезненно.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Все, что происходит с нами - это наша Судьба, все события, которые происходят вокруг нас - призваны оттачивать нашу Личность и делать нас лучше. Мы развиваемся только взаимодействуя с другими, и, зачастую, через боль и страдание - проживая, трансформируя и перерабатывая эти чувства...

Во-первых, пговорите о своем отце: с родственниками, с мамой, с бабушкой, посмотрите фото, если они имеются, сходите на его могилу, поплачьте, отгорюйте это горе, иначе рана так и будет болеть...

А после того, как отгорюете (на это уйдет какое-то время) - начните заниматься построением своей жизни...Ваш папа дал Вам жизнь - это самый прекрасный подарок, который он мог для Вас сделать...

Все люди сталкиваются с утратами близких в своей жизни, но помните, что умершие "живы" до тех пор, пока они в нашей памяти, пока мы помним, видим черты сходства, они дают нам незримую поддержку и ресурс...

Не сравнивайте себя с другими "счастливыми семьями", все люди разные, и никто не знает, сколько горя может скрываться за красиво отштукатуренным "фасадом" красивой и счастливой жизни.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге