Не хочу гостевой брак

Ольга 25.03.2016

Мне давно за 30, ребенок ходит в садик, живу с мамой в городе. Живу пока на ее скромную пенсию(скоро выйду на работу) и денег не хватает. На выходные ездим с папе (мой гражданский муж). Ему за 40, он живет в деревне (нет ни садика, ни магазина,очень плохо с маршрутками), ездит на работу на машине- развалюшке ( постоянно требует денег на ремонт), имеет несколько кредитов ( долг по ним только растет) и его все устраивает. Ребенок его очень любит, и мне не хватает его, но никакие уговоры переехать (хотя-бы купить дом ближе к городу) он не воспринимает, хочет жить там. Если я выйду на работу, мы вообще будем видеться раз в месяц, переехать к нему- потеряю работу и лишу ребенка возможности развиваться. В начале отношений были обещаны златые горы и брак, сейчас полное равнодушие и обвинение, что нечего было рожать (он не хотел ребенка). С одной стороны- надо идти и подавать на алименты ( хоть так увижу деньги на ребенка), с другой стороны, если бы не упрямство, он хороший человек. Сказал распишемся, если будем жить вместе, но что-то менять или боится, или нет желания? Что сказать, спросить еще-не знаю.

Здравствуйте,Ольга.Ваш муж в Вас не заинтересован и ради Вас ничего делать не собирается.Поэтому,важно признать,что такие отношения-тупиковые,и Вы в них попадете в его полное рабство,при этом,не решив ни одной проблемы.Что бы не потерять себя,как личность,важно сопротивляться и выживать в существующих условиях и подавать на алименты.В будущем он может спохватиться и вернуться к Вам.Или же,Вы построете новые отношения с достойным мужчиной в городе.Дать ребенку любовь сможете Вы сами,совесть перед ребенком у Вас будет чиста.Но,если Вы себя загоните в клетку,Вы испортите сразу две судьбы-судьбу ребенка и свою судьбу.Таков мой взгляд на эти отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга,

давайте посмотрим на Вашу ситуацию, она у Вас не очень простая, и я понимаю, сколько всяких вариантов Вы прокручиваете в голове каждый день. Давайте я Вам предложу сейчас свое видение ситуации, неокрашенное никакими эмоциями, что называется, сухой анализ.

Сухость изложения не означает того, что я не сочувствую Вашим метаниям, но я не хочу осложнять Вашу ситуацию дополнительными выкладками.

Читайте, смотрите, думайте.

Вы находитесь в отношениях, которые устраивают отца Вашего ребенка, но не устраивают Вас.

Он не хочет никуда двигаться, не хочет перемен, имеет увеличивающиеся долги, деньги на ремонт своей машины требует с Вас. Он живет так, как хочет и там, где хочет.

Что имеете Вы? На данный момент Вы живете с мамой, есть мамин доход. Не знаю, в каких Вы отношениях с мамой, насколько Вам комфортно в этой ситуации. Видимо, там, где Вы живете, есть какие-то знакомые и друзья, знакомая обстановка, знакомый район, магазины, садик.

Ваши перспективы. Выход на работу - какие-то доходы, относительная независимость, садик для ребенка. Переезд к отцу ребенка - отсутствие магазинов, садика, подруг, мамы, отсутствие доходов.

Что Вы получите там? Территориальную близость Вашего мужчины (не знаю насчет эмоциональной, физической и т.д.), вполне возможную финансовую зависимость от него, изоляцию от общения. Плюс - ребенок будет видеть отца. Возможность получения официального статуса - под вопросом. Обещать можно, что угодно.

Что держит в этих отношениях Вас?

Надежда на то, что он переедет? Так понимаю, что Вы уже и сами осознаете, что это вряд ли.

Надежда на то, что вы распишетесь, если заплатите цену переезда к нему, описанную выше?

Это пока лишь надежда.

Возможно, Вы спотыкаетесь на малопривлекательной процедуре подачи на алименты. На них можно и не подавать, в принципе. Отец, который искренне заинтересован в полноценном воспитании своего ребенка, в такой процедуре не нуждается, он будет помогать сам, чем может.

Да и Вы можете начать зарабатывать столько, что дополнительные вливания и не понадобятся.

Если же деньги будут нужны,  и на развитие ребенка их будет не хватать, то для пап, добровольно этого не понимающих, такую процедуру защиты интересов детей государство и придумало, давно и неспроста. И Вам тогда выбирать, что Вам дороже, гордость или дополнительные возможности для ребенка.

Что Вы потеряете, если переедете к нему?

Что Вы потеряете, если останетесь здесь?

У всего есть своя цена, Ольга. Вам решать, какую цену и за что Вы готовы платить.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.