Депрессия, или лень?

Мария 23.03.2016

Доброго времени суток, у меня такая проблема. Вот уже год живу со своим любимым человеком, и нас постоянно преследуют проблемы. В основном они касаются денег, их постоянно не хватает. Также присутствуют проблемы в моей семье, не хочу все описывать, просто скажу, что они очень давят на меня. В то время я еще решила уйти с учебы, ссор с мамой было немерено, но она приняла мой выбор. И все эти проблемы, сделали из меня какого-то овоща. Я стала целыми днями сидеть дома, даже не хочется в магазин за хлебом сходить. Я перестала за собой ухаживать, перестала следить за фигурой, хотя раньше почти постоянно на диетах сидела. Раньше любила себя и мне нравилось за собой ухаживать. А сейчас я просто не могу, я об этом даже не думаю. Я не хочу устраиваться на работу, я чего-то боюсь, а чего не знаю сама. Перестала общаться со своей лучшей подругой. Перестала стремиться к своим целям. Не вижу для себя какого-либо хорошего будущего, заранее себя настроила на провал. Я просто после того, как сделаю домашние дела, или играю, или смотрю сериалы. Могу иногда даже с утра до вечера играть, не вставая. Постоянная у меня какая-то усталость, сонливость. Было такое один раз, что я даже неделю душ не принимала. Раньше внимания на это не обращала, а сейчас поняла, что это не нормально. В свои 20 лет я превращаюсь в какую-то тетку. Раньше мне еще казалось, что это лень у меня какая-то, что-то вроде нашла себе мужчину и перестала за собой следить. Но нет, я хочу нравиться ему, хочу чтобы у него была самая красивая женщина. Но дальше хочу это не продвигается. У меня обострились все мои комплексы, я себя и раньше красоткой не считала, а сейчас это обострилось в сотни раз. Хоть мой молодой человек говорит постоянно, что любит меня и я у него самая лучшая. Скажите, прошу Вас, почему я стала такой? Действительно ли это лень меня обуздала, или что-то психологическое? И подскажите, пожалуйста, как бороться с этим. Спасибо Вам!

Мария, здравствуйте.

Сложности, которые вы описываете действительно психологического характера. Думаю, что вы и сама это понимаете. Вы пишите о страхе и отсутствии желаний. Можете прочесть мою статью о лени, так как у лени тоже есть свои причины.

Что конкретно с вами происходит понять из вашего письма трудно. Больше определенности может быть лишь после подробной беседы глаза в глаза.

Как бороться? - пути у каждого человека разные, в зависимости от того, что его тормозит в жизни и доставляет неудобства. Решайте сами как вам поступить, читайте литературу по популярной психологии, наблюдайте за собой или обращайтесь за помощью к специалисту.