Не понимаю свое отношение к детям

Ангелина 22.03.2016

Здравствуйте!

Мне 23 года, я учитель иностранного языка, замужем с 18-ти лет. Я не могу разобраться в своем отношении к детям. Дети не вызывают у меня никаких чувств кроме раздражения, отвращения. Особенно это касается детей до 3-х лет. Так было всегда, сколько я себя помню. Я не испытывала никаких положительных эмоций по отношению к младшим брату и сестре, меня раздражают орущие дети в общественно транспорте, их матери. Я старшая в семье, естественно, я помогала маме ухаживать за младшими. Конечно, это не вызывало у меня восторга, но я не могу сказать, что меня очень перегружали. Я боюсь беременности, боюсь родов, мысль о грудном вскармливании вызывает у меня отвращение. Все мои подруги умиляются на маленьких детей, говорят, что быть матерью - счастье. Но я вижу только уставших, злых матерей, невоспитанных детей, вижу в материнстве только минусы. И, казалось бы, в чем проблема? Не хочешь - не рожай. Но дело в том, что я хочу хотеть детей. Я всячески пытаюсь вызвать в себе это чувство, а внутри просто тишина. Порой кажется, что эта опция - материнский инстинкт, инстинкт размножения у меня просто "не входит в базовую комплектацию". Как мне разобраться в себе? Может как-то можно развить в себе это чувство?

Здравствуйте.Ангелина.Быстрее всего,Вы воспитывались в такой среде воспитания,где Вам дали мало любви,чуткости,принятия,отклика,понимания.Поэтому,у Вас осталась раздражение на родителей и окружающий мир.Это чувство может быть бессознтельным.А родить ребенка означает дать ему то,что не додали вам.Поэтому,Вы чувствуете,что не можете дать ребенку те чувства,которые не получили сами.Поэтому,желание иметь детей у Вас может быть,но страх очень сильный.Что бы такое желание появилось,важно принять себя хорошей,ценной,любимой и обожаемой собою.Это можно сделать,например,в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Тогда через теплые терапевтические отношения понимания и раскрытия Вы Дополучите то,что не дали Вм раньше.Тогда появится и желание иметь ребенка и нежность и теплота к этому ребенку.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Ангелина, выражаю полное согласие с коллегой, хочется добавить ещё один момент. Вы молоды, и у вас множество негативных примеров перед глазами. Смотреть на уставшую и раздраженную неуправляемым младенцем маму действительно неприятно. Вы видите негативные примеры перед собой, потому и "опция не включается". Общение с позитивной молодой мамой и её радостным, любознательным, благополучным ребёнком даст вам совершенно другие эмоции. Попробуйте при случае пообщаться с нормальным ребёнком, личность которого вам будет симпатична. Поиграйте с ним, порисуйте, придумайте сказку - и та искренняя эмоциональная отдача, которую вы получите, "перезапустит" ваше "приложение", дав вам обновление версии, выражаясь вашей компьютерной метафорой:) Когда вы почувствуете, что ребёнок вам рад, хочет общения и пытается втянуть вас в игру, причём делает это не манипулятивно, не невротически, а совершенно естественно и искренне - Вы почувствуете совершенно иное по отношению к нему.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ангелина, вы перенимаете отношение к вам вашей мамы во время ее беременности, в первые годы жизни. Так, как вы это отношение воспринимали, каким оно вм казалось.Этот период вашей жизни нужно прояснить и "переписать набело". Лучше всего это делать в процессе психотерапии. Почитайте несколько моих статей по этому поводу, возможно они помогут вам принять решение.-Бывший младенец – бу...-Материнский перенос ...-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина! Мне знакомо ваше состояние, потому как я непонаслшке с этим знакома, потому как сама была такая. Я родила ребенка уже в осознанном возрасте, когда действительно этого захотела. Своего ребенка люблю, к чужим же отношение примерно такое же как и у вас, оно таким же и осталось. Дело в том, что у нас могут ыть разные психотравмы в детстве которые нас фиксируеют на чем-то и мы можем не хотеть иметь детей. У меня тоже такое было - когда мне в подростковом возрасте сказали. что я  не умею общаться с маленькмии детьми.  Я вижу много плюсов рождения детей в осознанном возрасте. Потому вероятно не стоит спешить и принять себя такой какая вы есть, если же это вам не НРА, то можно работать с вашим состоянием как с проблемой и ускорить этот процесс. Не стоит тут никому соотвествовать, это должно быть ваше желание. Тут каждый решает сам для себя. Для кого-то счастье в детях, а для когото в нем самом.Приглашаю на свой сайт. Обращайтесь помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва