"Смысл жизни"

Виктория 19.03.2016

Мне 19 лет. Я готовлюсь к ЕГЭ, чтобы сменить вуз. Наблюдаюсь у психиатра, не официально, т.е. на учете не состою. Психиатр поставил диагноз "БАР", когда мне было 16, с 17 лет пробовала несколько курсов медикаментозной терапии, сейчас, вроде бы, нашли наиболее подходящий: сероквель, ламиктал и феварин. При панических атаках(случаются редко)-феварин, не более 2-х таблеток. Психиатр квалифицированный и "вопрос доверия не стоит".

Проблемы не оставляющие меня:

-бессмысленность моих действий и конечность всего сущего, что нормально, но эти мысли, я не могу смириться с ними. Даже переход на интересующую меня специальность,искренняя поддержка мамы, не могут заставить меня почувствовать, что-то, кроме пустоты, я не радуюсь жизни, не испытываю "ярких" эмоций и уже и забыла, когда последний раз была рада, смеялась чему-то и не думала о смерти.

С психиатром говорила обо всем, он успокоил меня тем, что курс лекарст начнет действовать лучше и я почувствую себя гораздо лучше. Проходила сеансы психотерапии(несколько раз у разных психологов)- облегчения, переосмысления ситуации они не принесли.

В стационаре никогда не лежала, на дневном отделении тоже. Лечение проходит в домашних условиях.

Личной жизни никогда не было, молодые люди после "серьезных" разговоров - испаряются. "Запрос" так сказать, имеется, в детстве, даже посещала модельную школу. "Сарказм мой друг, но я серьезно"

Я увлекаюсь художественной, научно-популярной литературой,синемафил, рисую, профессионально, люблю "искусство" и думаю, это по-настоящему стоящая деятельность человечества. Имею пару хороших реальных друзей, но все оставляет меня равнодушной, в какой-то степени ко всему и к себе. Пустота и мысли о смерти всех и меня и невозможность испытать что-то сильное, яркое, найти свой смысл. С каждым днем я "засыпаю все больше" . Прошу совета, помощи. Простите за такой длинный текст. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю, как Вам нелегко жить с такими мыслями.

Виктория, я не скажу Вам ничего для Вас нового. Для того, чтобы найти смысл жизни, найти жизненные ценности, недостаточно несколько раз посетить психолога. Нужна долгосрочная психотерапия (как минимум, полгода, а в некоторых случаях до пяти лет).

Поймите, проблема создавалась не день и не месяц. И решить ее очень быстро, увы, не представляется возможным. Необходимо докопаться до пусковых механизмов панических атак, найти ресурсы, обезвредить психотравмы. Это большая и продолжительная работа.

Виктория, у Вас есть выбор: сидеть на антидепрессантах или проделать нелегкую душевную работу, которая откроет Вам новые состояния души. Если же Вы пока не готовы к серьезным переменам, рекомендую Вам почитать книги Виктора Франкла. Это основатель логотерапии - направления психологии смыслообразования.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону