Как помочь подруге принять правильное решение?

Елена 18.03.2016

У меня есть подруга,ей 18 лет у нее еще никогда не с кем ничего не было.Сейчас у нее есть парень с которым они общаются в основном в соц.сетях у них все хорошо и я верю в их искренность общаются они с пол года.скоро он приедет с учебы в наш город и она готова подарить ему себя так как для него отношения это все сразу.она уверенна что у них любовь я как подруга переживаю но не знаю что ей сказать по этому поводу?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Елена, попробуйте выяснить у подруги, на каком основании она приняла такое решение? Если она любит парня и хочет с ним близости, она сама хочет получить такой опыт, тогда, чтобы между ними в последствии не произошло, ваша подруга не будет жалеть о содеянном. Для нее это будет положительный опыт. Если подруга делает это, как вы пишете:

Елена

она готова подарить ему себя так как для него отношения это все сразу

то есть, по сути, она делает это ради него, тогда, если их отношения не заладятся, она будет сожалеть о совершенном поступке. Попробуйте донести до нее ситуацию, где они могут расстаться с молодым человеком и общего будущего у них не будет и спросите свою подругу, как она в такой ситуации будет относиться к своему поступку. Сигналом не принимать поспешных решений для подруги будет служить либо ее нежелание воспринимать подобный вариант развития событий( с нами такого не произойдет), либо ее обида, тревога и страх на такую ситуацию. Тогда имеет смысл просить подругу не торопить события, а хорошенько подумать. В любом случае вы можете только предлагать ей не торопиться, какое бы решение она не приняла, это ее жизнь и ей эту жизнь жить, вы с ее решением ничего сделать не сможете. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы