Как обрести гармонию с самой собой?

Мария 17.03.2016

Мне 28 лет. Я в разводе уже 3 года. Воспитываю сына 6 лет. У меня есть практически все, что нужно для счастья. Любимый, здоровый и умный сын. Большая квартира. Хорошая работа, где меня ценят. Родители, которые очень любят меня и внука, заботятся о нас. Мы с бывшим мужем остались в очень хороших отношениях. И он, и его родители помогают всем, чем могут. Я считаю себя красивой девушкой, умной. Много читаю. Люблю познавать новое, хочу многого добиться в жизни, путешествовать.... Но одно НО... все мое окружение помешано на том, что нужно обязательно быть замужем. Все постоянно говорят, какие у них прекрасные мужья. Все они меня жалеют. Некоторые даже злорадствуют. А у меня не получается найти спутника жизни. Пробую, знакомлюсь. Всё не то. Я не знаю, что делать. В полном отчаянии. Пытаюсь себя настраивать на позитив, что все будет хорошо, встречу свою любовь, но руки опускаются, после всех этих разговоров о счастливых семьях, прекрасных мужьях. Как обрести гармонию внутреннюю? Вроде бы, все головой понимаю, а сердце все равно страдает без любви.... Возможно это вообще все самообман. Не факт, что если встречу достойного мужчину, то все проблемы испарятся сами собой. Как научиться просто жить и наслаждаться жизнью, не думая о мнении других...

Разберитесь "любви" хотите, вернее - любить, переживать это чувство или "за муж", замужество и любовь разные вещи брак - это совместный проект для воспитания детей, строительства дома, совместной жизни, для взаимопомощи. В браке может не быть любви, а может и быть, тут уж как получится.

Мария

Как обрести гармонию внутреннюю?

...определиться в потребностях - брак , это про безопасность, а любовь - это про переживание связи с человеком. Вот и посмотрите, чего Вам важней сейчас для Вашего опыта.

К тому - же Ваш прежний брак "остался в силе", по всей видимости живете лишь отдельно, не так близко территориально, не на одной площади. Так зачем - же Вам другой брак? Семья есть вот только форма у неё такая - раздельная. Видимо она Вам зачем - то нужна. Может для свободы.

Застревание в определении потребности - "чего хочу?", не простая вещь, это изматывает. Невозможность сделать Выбор и взять за него Ответственность.. это тоже лишает сил и энергии. Рекомендую консультацию, очную, для того, чтобы рядом с "другим" более устойчивым человеком (специалистом) разобраться в своих потребностях.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Мария.Вы задаете очень важные вопросы,которые входят в состав идентичности личности.По всей видимости,несмотря на Ваши успехи,Ваша идентичность не сформирована до конца.Так как полная идентичность гарантирует чувство счастья и незвисимость от чужого мнения.Если Вы зависите и Ваше настроение портится,а Вы начинаете сомневаться,то Вы зависимый и не автономный человек.А,если Вы не автономны,то и Ваша самооценка не полностью высокая.Сформировав свою идентичность(я знаю,кто я и какая я),Вы никогда не попадете в зависимость от чужого мнения.В том числе,при желании,найдете очень достойного и благодарного молодого человека,с которым захотите цементировать отношения.Важно протоптать дорожку к самой себе,а потом расширить и сделать освещенной.Тогда Вы сможете жить в согласии с собой и одновременно ,с миром.Сейчас вы больше живете в согласии с миром,но себя предаете или недолюбливаете.Мир важнее себя.Важно работать над самооценкой,тогда идентичность будет совершенствоваться.Если почувствуете,что сами не в состоянии справиться с ценностью этого ресурса,то можете обратиться за помощью.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь в личной терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград