Я ужасная мать

Ксения 17.03.2016

Мне 24 года, моей дочке 1 год и 2 месяца, я ее люблю очень. Я считаю, что она беспокойный ребенок. Моя проблема в том, что я очень часто срываюсь на всех и в частности на ребенка. Со стороны для кого-то моя жизнь идеальна, многие о такой мечтают, я замужем, муж помогает, правда отношения с ним тоже напряжные, финансовое положение среднее, собственное жилье, ребенок, молода, красива. Но я себя ненавижу, настолько, что хочу убить себя. Не всегда, а только в порывы гнева. Я представляю как я это делаю, но понимаю, что мне то легче не станет, даже, если я это сделаю. Случаются эти порывы в моменты плача ребенка, беспричинного истеричного плача. Я злюсь на ребенка. Могу поднять голос или держа за руку быстро отвести ее в комнату и уйти. От этого плач становится еще сильнее. И тут на меня находит такая злость, наверное, больше на себя, как так я могла разозлиться на ребенка? Ведь она еще крошка. Как я могла так поступить? Затем наступает ужасное чувство вины и неприятия себя. В первый раз я испытала это еще в роддоме, когда я не могла успокоить плачущую дочку и разозлилась, появились навязчивые мысли, ужасные, они взялись ни от куда, я не знаю как это объяснить. Затем чувство вины перед дитём. Которое вводит меня в полную апатию до сих пор.

Я все понимаю, что хорошая мама тоже может злиться и это нормально, но я себя чувствую сильно агрессивной, хочу разрушить все, что попадается на пути. Потом виню себя, а от этого еще хуже. Не могу простить себя, когда все-таки справляюсь, через какое-то время все повторяется. Считаю себя ужасной матерью. И желаю себе самого плохого. Началась психосоматика, от таких мыслей всю зиму я проболела и совершенно не хотела попровояться. Думала, что так мне и надо!

После плача ребенка, я сама реву и корю себя. За то, что не сдержалась, за то, что крикнула. За, то, что грубо дернула. Недавно был случай, мы с дочкой ходим в развивайку, долго ждали на улице, пока приедет и заберет нас муж, дочка собрала все сугробы, ложилась на снег и ела его прямо лежа, убегала на крыльцо, чтобы подниматься по лесенкам, когда я ее пыталась уводить от крыльца она ложилась, там посыпано песком чтобы не было скользко, я ее брала и уносила в чистый сугроб, и ложила, она там всяко "вываливалась", ей это нравилось, а я злилась, в общем в очередной раз я ее оттащила от крыльца, в этот раз именно оттащила, в одной руке у меня был пакет, в другой ребенок. Я взяла ее за одну руку, она сопротивлялась и мне пришлось поднять ее за руку, потом я попыталась поставить ее на землю, она начала ложиться, я увидела что муж уже подъехал и идет к нам, дочка легла, а я пошла, в его сторону, сказав ребенку "пока" раз ты хочешь лежать, он подошел к ней и поднял ее. В этот момент из центра выбежала женщина, по ней было видно, что она хотела сделать мне замечание, но ничего не сказала и зашла обратно. Муж накричал на меня, что я бросила ребенка, ну да, я отошла метров на 5, но она не плакала даже, ей нравилось лежать и оставила я ее лежащей потому что муж направлялся уже к нам, чтобы он ее поднял. В общем в своей голове я мусолю эту ситуацию уже несколько дней. Неужели действительно, я ужасная мать...и разбор этой ситуации опять меня вогнали в чувство вины.

Как справиться с этим чувством? А вообще как не раздражаться на ребенка, чтобы оно не возникало?

Ксения, здравствуйте! В обстоятельствах вашего случая по-видимому есть основания говорить, что внутриличностные проблемы обострились с рождением ребенка. У вас есть все основания, чтобы уделить себе время в общении с психологом. Желательно, что бы вы внимательно отнеслись к своему здоровью, потому что многое может измениться, если начать инвестировать в свое развитие и самопознание.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Здравствуйте,Ксения.Злость и агрессия к ребенку-это следствие непорядка внутри Вашей личности.Это указывает на то,что Вы испытываете хроническую,сильную самокритику и самобичевание относительно самой себя.Поэтому,проще сказать так-Когда Вы перестанете злиться на себя,тогда вы перестанете в том числе и злиться на ребенка.Поэтому,решить эту проблему довольно сложно.Так как самобичевание уходит корнями в Ваше детство,когда критиковали и обижали Вас Ваши родители.И корни проблемы там.Что бы снизить тонус собственного гнева важно перестать себя критиковать,начать принимать желанной,классной,обожаемой и любимой собою.Вслед за этим появится терпение,чуткость,отклик,понимание ребенка.Если сами своей самооценкой заняться не сможете,в этом может помочь личная работа с психологом.Она может быть длительной,но Вы заодно решите много сопутствующих вопросов,а эффект работы будет навсегда и необратим.Если будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Ксения, добрый день!

Благодарю за откровенность и то, что так подробно описали ситуацию.

Возможно, Вы находитесь в состоянии "послеродовой депрессии" - это состояние, которое развивается в результате гормональной перестройки, происходящей в организме женщины в процессе беременности, родов и в раннем послеродовом периоде. Данное состояние проявляется снижением настроения, плаксивостью, мыслями о самообвинении, собственной ничтожности и суицидальными намерениями. Также могут отмечаться такие симптомы, как раздражительность, тревога, нарушения сна и аппетита.

К сожалению, справиться с депрессией без помощи специалиста сложно, поэтому рекомендую обратиться на очную консультацию психолога с целью оценки состояния и выработки дальнейшей тактики работы.

Также могу сказать, что, учитывая столь маленький возраст ребенка, Вам целесообразно, в первую очередь, позаботиться о себе. Представьте, что это как кислородные маски в самолете, которые выбрасываются при разгерметизации: "если Вы летите в самолете с ребенком, то маску следует надеть, в первую очередь, на СЕБЯ". Позаботьтесь о себе и Вашему ребенку будет проще черпать ресурс от более здоровой, целостной мамы, которая умеет заботиться о себе и контролировать свое эмоциональное состояние.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге