Я ужасно боюсь, что выбор может оказаться неверным

Анна (29 лет) 04.07.2018

Здравствуйте)

Меня зовут Анна и мне 23 года. В прошлом году впервые у меня в жизни появился любимый молодой человек. Мы вместе уже почти год и всё замечательно. То есть правда, без прикрас, всё очень хорошо. Мы не ссоримся (ну за год может одна-две мелких ссоры были на 5 минут, но настолько мелких, что даже не в счёт), месяца три как живём вместе. В бытовом плане мы отлично ладим: я очень люблю готовить ему, хотя он даже говорит, что в будущем не хотел бы, чтобы я занималась домом, что, мол, он заработает на лучшую жизнь и будем путешествовать, как я мечтаю. Любим друг друга и строим планы на будущее вместе. Недавно познакомила его со своими родителями, тоже все прошло отлично. Все идеально!

Я с детства мечтала, что мой первый молодой человек и станет моим мужем и будем жить долго и счастливо) и пока все складывается именно так!

Но на этой неделе я не понимаю, что происходит со мной. Меня стали одолевать постоянные сомнения и страхи, а тот ли он, которого я ждала всю жизнь? И не могу понять, с чего эти мысли приходят, потому что все идеально. Я ужасно боюсь, что выбор может оказаться неверным.

У меня есть два варианта, откуда такие мысли:

1. Просто от безделия лезет чушь в голову. Я ушла с работы, почти одновременно с началом отношений и с тех пор впервые в жизни долгий период нахожусь без работы, потому что магистратура не даёт столько свободного времени.

2. У всех знакомых, включая даже моего молодого человека, был опыт отношений в жизни, а то и не одних много у кого. Им есть, с чем сравнить. Когда я пыталась обсудить это с моим молодым человеком, ну во-первых, он очень огорчился, услышав, что у меня есть сомнения, а во-вторых, он сказал, что он уверен в своём выборе (во мне), поскольку сейчас в отличие от предыдущих отношений, у него даже мысли не возникает, что можно встречаться с кем-то ещё.

Помогите мне, пожалуйста! Я очень его люблю и не хочу, чтобы глупая головушка мешала мне любить)

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Вариантов несколько, наиболее вероятных два:

1. Произошло какое-то событие, которое посеяло в вас зерно сомнения, но из-за общего позитивного фона вы его проигнорировали вытеснили и теперь оно "показывает уши" из вашего подсознания.

2. Вы носитель сценария, который не предполагает таких радужных отношений. Сценарий, как и положено усвоен в детстве и стал "частью васвашей картины мира" - теперь он "требует" что бы вы обнаружили что-то в его подтверждение.

Обращайтесь, помогу распутать клубок.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Анна

Помогите мне, пожалуйста! Я очень его люблю и не хочу, чтобы глупая головушка мешала мне любить)

Анна, ну зачем же вы себя обесцениваете. Как раз "глупая головушка" - была бы "влюблена без размышлений". А вы - нормальный здравый человек, совершенно естественным образом устроенный сложно. И у вас, как у любой здравой зрелой личности есть различные "внутренние конфликты", которые как раз нужно не "прятать от самой себя" - а разбираться с ними, думать - что, как, отчего и почему.

С моей точки зрения вам было бы полезно, чтобы у вас было "пространство", где вы могли бы обсуждать ваши переживания, чтобы эмоции не выплёскивались в ваши отношения и не разрушили чего-нибудь ненароком.

Таким пространством может выступать кабинет психоаналитика.

Если будет необходимость, можете обратиться ко мне, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Анна. Да, от безделия, как вы верно заметили, мозг начинает искать себе активность и не всегда ту, на которую мы рассчитываем. Да, вы начали его сравнивать или вашу жизнь с чьими-то еще (телевизор? знакомые?) и что-то поняли для себя. Возможно, то, что идилия в отношениях не вечна и вам страшно про то, как дальше быть, если вдруг что-то начнет ломаться или идти не так. Это нормальный страх в вашей ситуации, так как вы никогда не выстраивали длительных супружеских отношений. Вам нужна поддержка в этом и сопровождение. Вопрос только где ее искать и где вы ее ищите. Обсуждать, что у вас не было опыта с другим со своим мужчиной по меньшей мере действительно не корректно и выглядит это странно для него (буд-то вы сомневаетесь в ваших отношениях). Это логично.
Поэтому, думаю, тут вопрос в плоскости перехода от стадии начальных отношений к будущим серьезным супружеским и про ваши личные страхи этого перехода.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Здравствуйте,Анна.Я думаю,такая история указывает на имеющееся у Вас чувство вины за счастье.То есть,Вам,бессознательно,важнее стремиться к счастью,строить счастье,преодолевать трудности,а не получать его на блюдечке  готовым.Вероятно,сквозь Ваше детское воспитание проходили родительские слова,примерно,такие-Хватит смеяться,целый вечер смеешься,скоро плакать будешь.То есть,Вам давалась информация,что быть легкой,светлой,радостной и счастливой-это плохо и не совсем корректно.Лучше скрывать положительные эмоции,а то за них придется расплачиваться слезами.Поэтому,на Вашем голубом небосклоне любви появились страхи,что любовь слишком быстра и достается без особого труда.А это грех.Тогда,посредством чувства вины Вы ищите причины усомниться в надежности молодого человека.А он,естественно,таких причин не знает,и страхов за Вас быть счастливой-не ведает.Поэтому,Ваших сомнений не поймет.Отбросьте все сомнения.Идите к своему счастью прямой дорогой.Это здорово!Живите здесь и сейчас,уверенно и с доверием к объекту любви.Если не справитесь со своим счастьем,Вам придется восстанавливать свою самооценку.На это уйдет много времени.А время Вам дорого.