Не пойму что с ребёнком

Светлана 29.03.2016

Добрый день! Молю вас о помощи! У меня растёт замечательная дочка которой 5 лет. Неделю назад у нас начались проблемы, дочь стала говорить по моим меркам страшные вещи. Всё началась с того что пришла с садка и начала рассказывать что они во время тихого часа с детьми, показывали друг-другу половые органы. Мы поговорили, объяснили что этого делать не нужно ( оговорюсь сразу, ребёнка не ругали). Наступили выходные, дочь играла в комнате, я услышала плачь, захожу, смотрю что кукла мужского пола валяется на полу. Поинтересовалась у ребёнка что случилось, на что она мне ответила, что ей в голову лезут всякие мысли, что эта кукла голая и прошу прощения.... облизывает попу другой кукле!!!!!! Не могу понять от куда в голове ребёнка может такое появиться????? После этот она все выходные дни периодически была в паникшем настроение , объясняя это тем что к ней в голову лезут плохие мысли. Например, увидев мальчика или папу, она говорит что ей кажется что они без трусов и сидят в ванной(((( Отзовитесь прошу, очень переживаем за эмоц. состояние ребёнка. Да хочу добавить, свои мысли она хочет рассказать только мне, мужу, дедушке и бабушке. Объясняя это тем что она нас любит и хочет что бы мы это знали.

Здравствуйте, Светлана.

Этот возраст как раз отличается тем, что дети начинают обращать внимание на половые различия людей и интересоваться этим. Это не говорит о том, что у них есть какие-то  сексуальные мысли, это говорит о том, что они дальше познают мир, согласно своему возрасту, и исследуют его. Это нормальные здоровье процессы, нормального здорового ребенка. Сейчас Вам надо это осознать и не предаваться панике, а помочь девочке с этим разобраться. Объяснить ей, чем различаются девочки и мальчики, мужчины и женщины, почему так в природе устроено. В чем ценность женского начала, как женщина или девочка будет отличаться от противоположного пола в чертах характера, в социальной среде, в семейном кругу и т.д.  Показать, что голое человеческое тело это не что-то сверхъестественное, просто в обществе есть определенные правила, где обнаженное или полуобнаженное тело может быть уместно (в бане, в постели, на пляже), а где это совсем неприемлемо (в общественных местах).  Чем больше Вы будете придаваться панике, тем больше Вы будете зацикливать девочку на происходящем, тем больше ей будет все казаться пугающим, что в последствии может сказаться на ее сексуальном развитии, на ее женском начале. Если же Вы ей поможете удовлетворить ее нормальное детское любопытство, тем быстрее у нее пропадет интерес к этому, т.к.  она просто получит необходимую информацию для ориентировке в окружающем ее мире.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Соглашусь с коллегой из Дрездена, что в этом возрасте у детей идет важный период формирования половой идентичности. Сейчас очень важно говорить девочке, что она очень похожа на маму, что она красивая как мама, что она что-то делает как мама и тд.

Светлана, я вам советую обратиться к детскому психологу и прконсультировать девочку. Вам сейчас важно понять насколько нормален или патолологичен ее интерес. А это возможно только при очной встречи.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы