Что делать если не могу найти общий язык с ребенком?

Анна 16.03.2016

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать если я не могу найти общий язык с 3летним ребенком моего сожителя!У меня есть родной сын,ему скоро будет пять,мой гражданский муж привез своего сына к нам жить,мы часто стали ссориться из за него,так как он не слушается творит что попало,сожитель постоянно психует,сыну моему тоже не нравиться ребенок и мой сынок из за него не хочет идти домой что делать в такой ситуации?

Анна, здравствуйте!
Мой Вам совет(хотя психологи не дают советов!)- потерпите, если муж Вам дорог. Малыша привезли к Вам в очень неудачное время.3 года это и так кризисный возраст, а тут еще и кардинальные изменения в жизни. Для маленьких детей очень важна стабильность места жительств и окружения. Хотелось бы знать, что случилось с его матерью, если она жива-здорова-вменяема, то почему ребенок отправился жить к отцу. Ему сейчас важнее мать.Но что случилось, то случилось. Сейчас он определяет свои границы, что ему можно, а что нельзя, кто в семье главный, свое место в семейной системе. Постарайтесь быть с ним помягче, но при этом настойчиво-требовательной. Ему сейчас безумно тяжело, он оторван от самого дорогого человека- матери, какой бы она ни была.Он горюет по ней и переживает те же стадии горевания, что и взрослый человек, потерявший любимого человека.Для психики и последующей жизни это не пройдет бесследно.Постарайтесь ему дать максимум тепла и заботы, он отогреется и привыкнет к Вам, проблемы в поведении сгладятся.
Всего Вам хорошего!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж