Как справиться с раздражением от звуков питания?

Сергей (47 лет) 05.04.2024

Сергей, 48 лет. Женат. 2 детей. В последние несколько лет сильно раздражают звуки питающихся)) людей: хруст чипсов и сухариков, жевание с приоткрытым ртом, поедание яблок и перца, питье, поедание супов. До такой степени, что хочется ударить человека. Стал питаться отдельно от семьи. Домашние знают, что, если я дома, нельзя есть сухарики, чипсы, орехи. Дети понимают, когда я объяснил им, что со мной. А вот жена не понимает, как так можно. Может это от того, что я работаю один и звуки слышу только станков, инструментов, аудиокниг и композиций. Я понимаю, что излечить это нельзя. Как жить с этим?

Доброе утро, Сергей. Предложите почитать супруге информацию о таком симптоме, как гиперакузия. В Вашем случае, как Вы пишите, можно считать проф. заболеванием. Необходимы консультации врачей: невролога, ЛОРа, терапевта и общее обследование организма.
Что ещё важно в вашей с супругой паре - это наладить взаимопонимание. Я понимаю, что Вам не достает со стороны супруги и её такта, и её понимания, так же сочувствия и соучастия.
Ведь особенности может иметь любой член семьи. Вопрос здесь в другом: Будет ли он принят в вашей семье со своими особенностями?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Сергей

В моем случае о гиперакузии можно говорить лишь второстепенно. Больше похоже на мизофонию (все же раздражают звуки жевания). Получается лечить все же можно? В "соавторстве" с неврологом и ЛОР-врачом? А жена....она из простой сельской семьи, где особо не заморачивались с тактом

Да, верно. Облегчить симптоматику однозначно можно. А чувство такта - это дело наживное, при желании самого человека. Главное, что Вы всё понимаете и жену принимаете такой, как она есть.

Здравствуйте Сергей!

Считаю, что Вы чрезмерно категоричны с выводом, что « излечить это нельзя». Особая чувствительность  стала проявляться последние 2 года и вполне возможно, что эта гиперчувствительность имеет психологическую основу. А значит надо понять что происходит.  Буду рада вместе с Вами поисследовать причину проблемы.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Сергей

Значит излечиться можно? Я читал, что мизофония не уйдет их человека

Прочитав такое утверждение Вы готовы не предпринимать ничего , чтобы вернуться в более здоровое состояние?
1) рекомендую исследовать причину симптома; (как психологическую , так и неврологию)
2) научиться совладать с этим состоянием; (КПТ)

Здравствуйте, Сергей!

В последние несколько лет вас начали раздражать звуки питающихся. Что происходило тогда, несколько лет назад? Какое событие произошло? Когда вы отдыхали последний раз?

Возможно вы мало удаляете время на себя, на полноценный отдых. Ваше раздражение- сигнал того, что что-то идёт не так. Обратите внимание на своё тело. Насколько вы напряжены.

Попробуйте сменить обстановку, выехать на природу, обеспечить себе отдых и немного отстраниться от суеты. Больше уделить внимание своему внутреннему ребёнку, позаботиться о себе, отнестись к себе с сочувствием и пониманием.

Вспомните, что приносило вам удовольствие: чтение книг, прогулки по парку и т.п.

Берегите себя.

В случае чего, я рядом.

Сергей

Не могу сказать, что повлекло расстройство. Отдых? Я не умею отдыхать. После 1 дня ничегонеделания у меня начинается "рабочий зуд", мне надо что-то делать. Пытался посидеть с удочкой на берегу, но мысли постоянно в работе..
Сменить обстановку? Я работаю на природе, мне нравится моя работа, где мне заказчик представляет всю полноту "власти". Я работаю сам на себя и потому могу позволить себе любой рабочий график.
Я мало сочувствую не только другим, но и себе.
А без книги и музыки я не провожу ни дня)))
Научите отдыхать?))

Сергей, складывается ощущение, что вы себя чувствуете окей, только когда что-то делаете. Для кого вы так стараетесь? Кого хотите порадовать?
А когда сидите без дела какой вы?

Обращайтесь, поработаем. Телефон в шапке профиля.

Сергей, здравствуйте!

Излечить это можно.

«Звуки питающихся» - это триггер, который отправляет вас в травму, травмирующее событие, в момент которого вы испытали страх или беспомощность.

Нужно найти это событие и проработать травму с психологом, раздражение пройдёт.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.