Как помочь парню перестать пить?

Наталья 14.03.2016

Здравствуйте, Мой молодой человек каждые выходные пьет и его к сожалению ничего практически не интересует, каждые выходные упивается до упадков,пыталась с ним не раз поговорить выяснить причину,говорит что увлечений никаких нет и делать нечего ему и что это связанно с прошлой девушкой которая очень плохо с ним поступила.На маму свою кричит что та пытается отговорить его пить.По пьянке и друзей почти лешился,конечно может мне стоит расстаться с ним,но люблю его. Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, о том

Наталья

Как быть

читайте здесь -Зависимый... близкий...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Парня определять в реабилитационный центр, такие в Томске есть, имеются варианты. Самой пойти на терапию созависимого поведения или в группу созависимых при реаблитационном центре. Только так.

Пока зависимый  "не ударился об дно" или пока не сделал выбор, его никто не вылечит и никогда. Зависмые очень хорошо умеют устраиваться в плане - их обслуживают, жалеют, стараются их понять, заботятся.... можете продолжить список, но о себе рядом с зависимым не заботятся, что очень не правильно. У Вас тоже есть выбор, но вот воспользуетесь ли Вы им, пока неизвестно. Зависимым помогает четкость и ясность границ партнера, но это бывает крайне редко, когда партнер готов обозначать свои границы - с чем не будет мириться и придерживаться их, как правило, зависимы умеет выпрашивать жалость к своей личности, к ситуации, соблазнять или угрожать, на что и "ведется" жертва. Сейчас заботитесь Вы о нем (Вы "спасатель"), а не он о себе, пока он это не начнет делать, никто этого сделать не сможет, если только поможет опыт реабилитационного учреждения.

Этот треугольник "любви" невозможно разрушить без помощи специалиста. "Любовь" здесь,  к бутылке (к источнику зависимости) и любой человек её проиграет. Формы зависимости могут друг - друга замещать - любовная на алкогольную, на химическую и т.д.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск