Поиск разрешения назревающего конфликта

Светлана 13.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя начальница хочет,чтобы я работала сверх нормы. Я неконфликтный человек по натуре. Я помогла ей 1 раз и осталась после работы на 1,5 часа,чтобы помочь ей и еще одной коллеге. Но ранее несколько раз я говорила ей что не могу остаться,т.к. у меня то встреча то автобус. Она конечно показывала свое недовльство. В последний раз я ей дала понять что у меня уже начали болеть галза и я начала делать ошибки. Но она намекнула что я молодая и "что уж говорить про нас, в возрасте и т.д..." Помогите,очень хоч дать ответ начальнице. Хочу дать ответ достойной и "взрослой" сотрудницы. Спасибо.

ачальница нарушает Ваши границы личности, а Вы не имеете возможности позаботиться о себе рядом с ней. "Взрослый" человек может уважать свои потребности и спокойно их обозначать, может соблюдать договоренность, обозначенную трудовым правом, может много чего. Единственное, ресурсы человека могут быть ограничены из - за невозможности легально говорить о себе и эта "невозможность" кроется в опыте развития человека и даже если Вам сейчас сказать "как" это делать, Вам видимо не просто это будет сделать (судя по письму),т.к.

Вы реагируете на обесценивание и унижение исходящее от начальницы. Это и правда не просто, поэтому одним советом тут не помочь, т.к. психика опирается только на личный опыт.

Рекомендую посетить специалиста, вполне возможно одной или нескольких консультаций Вам будет достаточно.

К Вашему запросу:

Светлана

. Хочу дать ответ достойной и "взрослой" сотрудницы. Спасибо.

А дать ответ начальнице очень просто - просто сказать "Я сегодня... (дальше варианты) 1. не хочу 2. не имею возможности 3. имею другие планы на свое время.

Выбирайте.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

очень хоч дать ответ начальнице

Светлана, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно. Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения". Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Поможет Вам в этом развитие уверенного поведения. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон