Дочь ведет разгульный образ жизни

Ольга 11.03.2016

Здравствуйте. У моей подруги проблемы с дочерью. Девочка с 15 лет спит с парнями.На все разговоры кричит матери в лицо:"Я не хочу как ты всю жизнь прожить одна." Через 2 месяца девочке исполниться 18 лет. Матери очень стыдно за поведение дочери. А та в свою очередь подружкам хвастается тем, что спит с мальчиками уже давно, что у меняет их как перчатки, и вообще просто так спит с ними. Жалко подругу, переживает очень, столько всего вложила в ребенка, все для нее любимой, а оно вон какой монетой обернулось. Подскажите пожалуйста, что делать, как поступить? Читала на вашем сайте истории, может действительно отпустить, принять это так как есть и заняться ей своей личной жизнью? Заранее благодарю за советы

Здравствуйте, Ольга! Я поделюсь с вами своей версией происходящего, именно версией, поскольку учитываю лишь ваш рассказ и не работала с этой семьёй непосредственно. Помимо матери у этой девочки есть другой родитель - отец. Вы ничего не пишете, но я предполагаю, что контакт с ним у девочки прерван. В основе любых действий человека лежат, прежде всего, бессознательные причины. Возможно,  чувствуя себя брошенной отцом когда-то, эта девочка бросает постоянно других, т.е. меняет парней. Она пока не в состоянии находиться в стабильных отношениях. Может быть, благодаря именно такому поведению она ощущает свою нужность для кого-то. С другой стороны, она даже на словах пытается опровергать одиночество матери. Вероятно, долгие годы эта женщина жила интересами дочери, игнорируя собственные интересы и потребности. В таком случае дочерью может чувствоваться опять же бессознательно, тяжесть и долг. А это нелёгкая ноша, которую хочется сбросить. На мой взгляд, стоит не столько оценивать, как негативное поведение этой девушки, а попытаться хотя бы понять. Ей сейчас так же не просто, как и её маме. Они нуждаются друг в друге, но сейчас здесь много претензий и непонимания. Дочь уже не девочка и с этим необходимо считаться. Сейчас их семейная система проживает кризис. Легче из него выходить, если есть возможность получить психологическую помощь. И нужна эта помощь именно матери, чтобы разобраться со своим отношением к отцу этой девочки (наверняка есть много боли и обиды), и лучше понять и почувствовать свою дочь. Когда внутреннее напряжение и страх будет ослабевать, то и отношения начнут налаживаться и станут возможны перемены в поведении дочери. Ольга, вы – чуткая, сопереживающая подруга, но нужно помнить, что мы не вправе давать прямых советов, мы можем лишь делиться информацией, а найти выход – не наша задача, если это касается чужой жизни. Надеюсь, Ольга, я была вам полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Жалко подругу, переживает очень, столько всего вложила в ребенка, все для нее любимой, а оно вон какой монетой обернулось.

Картинка "со стороны" и реальные отношения матери и дочери - это две кардинально разные вещи. Мы здесь можем фантазировать на целый сериал хватит, однако, к истине и не приблизимся.

Только ваша подруга сама обратившись к специалисту, сможет понять, что на самом деле происходит между ней и дочерью, из-за чего девочка уже три года ведёт себя подобным образом. И то это будет сильно отличаться от картины мира самой девушки.

Ольга

Подскажите пожалуйста, что делать, как поступить?

Вам поступить?

Ольга, а что вас заставляет вмешиваться в чужую семью и чужие отношения? Какой мотив влечёт вас "спасать" людей, которые об этом не просят?

Это очень важно понять, поскольку вы пытаетесь решать проблему, которая к вам не относится. Если только вы не пишите собственную историю.

Попытка "спасать" других, даватьй советы часто связана с собственной низкой самооценкой, неуверенностью в том, что вы нужны и интересны сама по себе как личность, без активной постоянной помощи другим людям.

Ольга, если эта история про вас, то тогда первый человек, с которым нужно работать, это вы сами.

Кстати, из исцелённых "Спасателей" впоследствии получаются неплохие психологи. Озадачьтесь. Возможно, это ваше.:)

Удачи вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург