Сыну 18 лет. Нет ответственности

Лилия 20.05.2011

Здравстуйте! Сыну 18 лет. С отцом не живем 16 лет.У меня есть женатый мужчина (друг семьи)уже 15 лет, который мне помогает по жизни, решает не только мои проблемы, но и сына.Любви у них друг к другу нет, а теперь даже общения избегают. Сын очень хороший, душевный парень, но все время врет, влипает в какие-то истории. Друг семьи устроил сына в хор. институт. У него возникли проблемы с посещаемостью, конфликт с преподавателем, который назвал его при встрече со мной"вруном". Вопрос встал об отчислении. Друг семьи решил вопрос, перевел сына в др. институт. Автошколу оплатил друг семьи. Сын сдавал ПДД несколько раз, сдать не смог. Нам сказал, что не может сдать вождение и думая что вранье не вскроется попросил друга семьи помочь с вождением и получением прав. Машину купил друг семьи. Друг семьи очень злится, ругает сына за вранье, но это бесполезно. Мы с сыном очень много разговариваем о жизни. Он все понимает, хочет добиться каких-то целей, заработать деньги. Но... все это на словах. А на деле... Несмотря на обман и очередные проблемы уже в др. институте, сын получил права и в тот же день сел за руль. Мы проехали с ним по трассе, по городу. В дальнейшем он ездить со мной он категорически отказался,считая что он хорошо водит. Три дня он проездил нормально, был безумно счастлив. На четвертый день сын разогнался на проселочной дороге и вылетел в кювет, несколько раз перевернулся. От машины ничего не осталось, сын сломал плечо. Уцелел чудом. Это не первая авария. Два года назад разбились с другом на скутере, друг был за рулем. Шрам во всю щеку остался на всю жизнь. Мне кажется сын опять так и не понял, что он играет со смертью, рвет мне сердце. В институте проблемы, опять встает вопрос об отчислении. Мне он говорит, что учиться хочет, а делать ничего не делает. Как объяснять, какими словами говорить? И что с этим делать? Подскажите если можете. Мне 38 лет, я с 18 лет работаю, занимаюсь бизнесом, имею высшее юридическое образование.

Лилия, здравствуйте!

Почему рядом с вами такой безответсвенный человек, ваш сын? Потому что вы слишком ответственны за его жизнь. Вы и ваш друг принимаете решения за него, вы отвечаете за последствия его действий. И чем дольше это будет продолжаться, тем больше безответсвенности вы будете получать в ответ.

Второй момент - то, что он попадает в аварии и не первый раз, причем вполне осознанно - разгоняясь не имея достаточного опыта. Это можно назвать стремлением к смерти. Такое случается, если у сына с отцом разорвана связь. Разводясь, стоит понимать, что ребенка отца лишать нельзя.  У них обязательно должны быть отношения.

С помощью расстановки можно многое увидеть, как оно есть, а не предполагать.  Поэтому порекомендую именно метод семейных расстановок.

С уважением, Евгения