Конфликт с сыном 18 лет

Лариса 08.01.2011

Здравствуйте!У нас в семье конфликт с сыном 18 лет.Начну с того, что он у меня единственный ребёнок, очень болезненный, по состоянию здоровья до 3 класса он в школу не ходил и я всё время уделяла ему.Немного замкнутый, всё свободное время уделяет компьютеру, иногда большому тенису.Школу сын закончил почти отлично,поступил в университет Киева на бюджет.И тут начались проблемы.Общежития не дали и мы сняли 1-комнатную(залезли в долги).Сын начал прогуливать уроки,учится на 3и 4,по некоторым предметам назначены пересдачи зачётов.Стипедии не будет.На мои с мужем претензии отвечает, что те предметы ему не пригодятся и вообще он учится для себя, грубит, сидит не за уроками а в компьютере на разных сайтах.Зрение падает(в очках),в комнате неприбрано...Свобода вскружила голову? Тестирование после школы сдал на 195, 198, 190 баллов из 200 максимальных...А теперь пропал интерес к учёбе. Рассказывает,что станет предпринимателем а для этого учиться не обязательно...Приводит примеры из жизни каких-то миллионеров...Создает какой-то сайт..Что-то не получается, злится...Хотя на програмиста или инженера поступать не хотел.Поступил на экономиста...

Но так могут и выгнать с економического унмверситета...Что делать? На наши претензии к его учёбе и что мы не намерены платить за квартиру за твою плохую учёбу,что переведём в наш город в институт, сын грубит, что это его дело а не наше. Не хочет приезжать домой на выходные...Помогите, как быть, как снять с сына розовые очки и убедить, что надо учиться?

Это хорошо еще, что не спился и на наркоту не подсел с такой то опекой. Оставьте сына в покое, он уже не ребенок. Займитесь собой, ибо такая зависимость от сына вредит и вам и ему. Найдите себе другой смысл жизни!

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса, Здравствуйте. Сын вырос и не желает больше опеки родителей. И если раньше,  малышом,  он подчинялся Вашим требованиям и Вам было спокойно, то теперь он повзрослел, считает себя самостоятельным. И как бы Вам не хотелось всегда им управлять - смиритесь. Он - личность. Единственное, что можете сделать- перестать его финансировать. Раз сам -то сам все.  А вообще тактика одна.  Если хотите,  чтобы Вы в его жизни  остались - старайтесь держать с сыном исключительно дружеские  взаимоотношения. Любой авторитарный жест  с Вашей стороны только отдалит его. Дети не игрушки наши. Верьте его разуму- парень способный, учился хорошо в школе и свое , в итоге , от жизни возьмет.

Успехов Вам!