Мой сын пьет, когда ему плохо,помочь можно?

Зинаида 08.03.2016

Моему сыну 30 лет,разведен ,считает себя неудачником,и стал выпевать,не каждый день,время от времени,когда нападает депрессия,а если выпьет теряет контроль.становится таким неуправляевым ,короче,то плачет то все его раздражают лезит в драку,как будто крыша едет... потом ничего не помнит .В детстве болел ,была операция на сердце (коартация аорты в 14 лет)после операции проходил лечение у психиатора-психолога,но не до конца.Что можно делать,как ему помочь?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравтсвуйте, Зинаида.

Помочь, конечно, можно, но здесь всё упирается в то, что Ваш сын - взрослый человек и для того, чтобы получить помощь, надо, чтобы он этого захотел сам.
Что можете попробовать сделать Вы? - Только постараться убедить его, что его жизнь только начинается (а никак не заканчивается). Что алкоголь - это не тот способ, которым стоит снимать стресс (делайте акцент на том, что в алкогольном опьянении он становится невменяемым и последствия такого поведения могут быть самыми непредсказуемыми). Что "неудачник" - это всего лишь оценочное суждение, которое имеет смысл только, когда человек зависим от мнения окружающих. А окружающим, как известно, угодить никогда невозможно. Поэтому подобная цель лишена смысла.
Важно, чтобы Ваш сын понял, что ситуация никак не безнадёжна и при его желании вполне поправима, потому что бОльшая часть проблемы - это он сам. И стоит только немного измениться, как жизнь тут же ответит взаимностью.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса