Двойственные чувства к человеку

Мария 04.03.2016

Здравствуйте, я учусь в школе. В восьмом классе. С 7-го класса я стала ближе замечать свою учительницу по информатике. Обычная женщина 40-ка лет. Мы часто общались в седьмом классе. Я даже испытывала к ней какую-то симпатию, но в основном хорошее общение было потому, что мне нужен был сам предмет, поэтому не хотелось портить отношения. Далее, к концу учебного года мв стали близко общаться с её дочерью. Но вот с начала восьмого класса я узнала, что моя учительница встречается с моим двоюродным братом. Я восприняла это с легкой шуткой и иронией. Но в дальнейшем, наши отношения с учителем очень испортились, я с остальными ребятами подшучивала над ней, дерзила. Она, в свою очередь, срывалась на меня больше обычного. Однажды ребята довели её до слез, в чем была и моя вина. Перед Новым годом мы с ней очень сильно поссорились. Из-за этого я поругалась и её дочерью. Но суть в том,что и от брата я узнала много про неё. Например то,что у неё было ужасное детство, на работе коллеги её постоянно подкалывают, ученики не ставят её в авторитета и тд. И как-то со временем у меня стали накапливаться такие чувства: когда я вижу её в школе,то испытываю ужасное отвращение, мерзость, я можно даже сказать, ненавижу её. Но если не увижу её дня два-три, то очень скучаю. Да и если она мне улыбнётся, то вся ненависть куда-то пропадает. Я могу сделать все,что она попросит. Во время домашних отношений,например, когда вижу её на каких-то семейных праздниках,то она кажется мне очень милой и приятной женщиной. Но как только начинаются отношения ученик-учитель, то я снова ненавижу её. Во мне как будто два разных человека. Я не могу даже описать все те чувства, которые во мне бушуют. То дикая ненависть,то приятные чувства.

Буду очень благодарна советом, спасибо

Здравствуйте, Мария.

Очень хорошо, что вы осознали это. Да вы правы - у вас разное отношение к ней как ка человеку и отношение к той социальной роли, которую она играет для вас в школе. На ваше отношение к ней в разных обстоятельствах сильно влияют сами обстоятельства и другие люди. Дома - ваши близкие, а в школе ваши одноклассники. Это явление называется конформность. Людям свойственно искажать собственное восприятие явлений и других людей под воздействием мнения других. Учитесь выбирать собственное мнение. На эту тему проводилось много экспериментов и вы даже можете найти в интернете видеозаписи с абсолютно абсурдными заявлениями людей о том, что они видят на самом деле.

Само наблюдение и знание такого эффекта поможет вам привыкать сознательно выбирать свое личное решение и отношение. В вашем возрасте это может стать прекрасной школой психологического взросления, понимания ограниченности и одновременно безграничности мышления. Так работает реклама, воздействуя на сознание масс, так работает пропаганда, черный пиар и так далее. Очищайте свой ум от плевел, некоторым людям это никогда не удается.