Маму не устраивает отношение ко мне моего парня

Алена 04.03.2016

Здравствуйте!

Я встречаюсь с парнем 6 месяцев. После знакомства с родителями он им понравился. Сейчас мама начала высказывать свое негативное мнение о нем, что он плохо относится ко мне, а именно - считает что друзья для него на первом месте (было несколько случаев когда друзья звали куда-нибудь, и он отменял встречу). Дал выпить таблетку экстренной контрацепции, что сильно повлияло на здоровье и поэтому мама считает, что он не может взять на себя никакую ответственность, не серьезно относится. Последнее время у нас с парнем мелкие ссоры, она видит это и еще больше высказывает недовольство, т.к. на фоне плохого настроения я начинаю ругаться с ней. Она не видит всей картины его отношения ко мне, донести до нее что-то очень тяжело - сразу все переходит в крики и истерику. Как можно наладить отношения с мамой, вернуть ее хорошее отношение к парню?

Алёна, привет.

Знаешь, мамы не всегда монстры и иногда видят что-то, что не замечают ослеплённые любовью их дочки-девочки.

Алена

Сейчас мама начала высказывать свое негативное мнение о нем, что он плохо относится ко мне, а именно - считает что друзья для него на первом месте

А ты сама как думаешь? И если говорить об отношениях в паре, то должен ли партнёр считаться с тобой, твоими планами? Предупреждать о намерениях заранее? Или с тобой можно обращаться как заблагорассудится?

Алена

Дал выпить таблетку экстренной контрацепции, что сильно повлияло на здоровье и поэтому мама считает, что он не может взять на себя никакую ответственность, не серьезно относится.

Знаешь, маму тут легко понять. Она видит отдалённые последствия экстренной контрацепции. И они ооооочень нерадужны.

Как ты сама относишься к тому, что твой друг так легко готов рискнуть твоим (заметь, не своим) здоровьем, чтобы не иметь проблем, связанных с небрежным отношением к нормальной контрацепции? Что мешало использовать барьерные способы? И если всё-таки так произойдёт, что ты окажешься беременна, как поступит твой друг? Будет ли готов разделить с тобой ответственность за рождение и воспитание малыша? Или так же легко отправит на аборт? Какая разница, детей-то потом не с тобой рожать.

Алена

Она не видит всей картины его отношения ко мне, донести до нее что-то очень тяжело - сразу все переходит в крики и истерику.

В чьи крики? Ты пишешь, что начинаешь ругаться ты, а не мама.

Алёна, увы, уважение и хорошее расположение к другому человеку криками не выбить. Если твоему парню важно доброе расположение твоей мамы, то он сам должен приложить усилия, чтобы наладить свои с ней отношения. Разными способами. И разговором, и отношением к тебе.

А так получается, что это надо только тебе. А он что, в кустах? Или ему по большому счёту всё равно, что твоя мама о нём думает? Но как-то зрелый человек, строя отношения с девушкой и имея дальнейшие планы на неё, старается выстроить добрые отношения и с её семьёй.

Алена

Как можно наладить отношения с мамой, вернуть ее хорошее отношение к парню?

Попробуй увидеть ситуацию мамиными глазами. Сама оценить то, насколько серьёзны ваши отношения, насколько ты можешь доверять своему другу. И если всё хорошо и мама ошибается, то парень сам по своей инициативе сможет показать и своё уважительное отношение к тебе, и заодно к твоей маме.

Удачи и взаимопонимания вам всем. С наступающим праздником!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург