Мама парня не очень хорошо ко мне относится

Анастасия 18.03.2012

В моей жизни произошли очень важные перемены)) примерно пол года назад я стала встречаться с парнем)) мы живем в одном доме в разных подъездах) наши окна напротив друг друга) мы учимся в одной школе) нам 16 лет)) он очень милый и добрый, и он мне очень нравится) до него у меня не было отношений с парнями) но одно омрачает наши отношения( его мама.. мне кажется, что она не очень хорошо ко мне относится.. я честно не знаю в чем дело.. поводов вроде никаких не давала... я пыталась показать, что я умная, добрая девочка) но никак не могу найти к ней подход..( как то раз я сидела у него в комнате и зашла его мама. он сидела напротив меня, мы болтали. она встала передо мной, повернувшись ко мне спиной и начала рассказывать ему анекдоты.. мне было не очень неприятно.. и я почувствовала себя лишней.. когда она мне позвонит, она спрашивает болтает ли он со мной и если он отвечает положительно, то сразу зовет его почистить унитаз к примеру.. мы с ним обычно очень заняты всю неделю. у нас много разных дополнительных уроков.. и видимся мы только когда идем в школу ( поскольку учимся мы в разных классах ), мы с ним всю неделю планируем наш единственный выходной, а когда наступает долгожданное воскресенье, то уже перед выходом, когда мы с ним идем погулять, его мама говорит, что он обязан провести этот день с ней.. мне просто обидно, что я собираюсь не один час, а тут бац и все планы коту под хвост(( почему же его не предупреждают заранее?(( неужели у него не может быть своей личной жизни, личного времени.. в его семье главная его мама, она постоянно ходит в рестораны и девичники ( как я поняла из его рассказов, когда он объяснял почему ее нет дома),а когда она смотрит телик кто-то обязан массировать ей ноги.. причем телик может смотреть только она, потому что она поставила его под пароль, как и компьютер, и все остальное… ее часто нет дома, потому что у нее свои планы, в то время как мой парень растит младшую (7 лет) сестренку, готовит, убирает, даже деньги зарабатывает(( он рядом, но я его не вижу( не слышу(( я так скучаю по нему(( когда я спрашиваю, есть ли время у него на меня, он отвечает, что у него нет права голоса.. что он не может противостоять маме.. помогите, пожалуйста, решить эту проблему..( как найти подход к его маме? она не хочет со мной разговаривать( поворачивается ко мне спиной(( мне очень нравится этот парень( он очень умный и хороший(( и я очень хочу, что бы он имел хотя бы не много времени на себя.. что бы отдохнуть.. ну если можно, то и на меня..((

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия! У твоего парня, похоже, нет отца, либо он тоже не имеет права голоса в семье. От этого зависит каким мужчиной станет твой друг. Если тебе нравится его мягкость и подчиненность, то готовься быть такой жесткой и властной, как его мама. Поскольку в отношениях кто-то должен принимать решения и нести ответственность (быть ведущим). Пока что ты пытаешься взять на себя такую роль в ваших отношениях.

Но если говорить о становлении парня как настоящего мужчины, то ему точно не хватает хорошего  примера уверенного мужского поведения. Поэтому то, что с ним происходит, зависит только от него самого, но уж точно не от тебя!  В этом смысле ему полезна хорошая спортивная команда, где он сможет почувствовать себя мужчиной, способным побеждать, быть увереннным в себе. А дружба с девочкой, которая конкурирует с его мамой за власть над ним только усугубляет его неуверенность в себе и укрепляет ощущение, что женщины правят миром, а мужчины только подчиняются.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

О "праве голоса": права не дают, права берут, когда готовы ими пользоваться и их отстаивать. У Вашего парня, возможно, пока недостаточно душевных сил, чтобы взять свое "право голоса". Трудно сказать, когда он до этого права дорастет. Может быть, ему это удастся с Вашей помощью, может быть, с помощью психолога, или же поможет сама жизнь. То же самое с его правом на личное время и на личную жизнь.

Что касается его мамы, то ее одобрения вашим отношениям Вы вряд ли достигнете. Дело ведь не в том, хорошая Вы девочка или плохая, а в том, что Вы претендуете на внимание и время ее сына. Можете ли Вы внутри себя перестать ждать ее признания и начать оценивать ее поведение как невоспитанность и невежливость?

Плюс в том, что вам обоим всего по шестнадцать. Встречайтесь, общайтесь, наращивайте уверенность, говорите о том, что для вас важно: выстраивайте позицию, учитесь оценивать других людей и себя. За помощью в обретении уверенности можете обратиться к психологу.

Не ждите и не требуйте мгновенных изменений. На них нужно время. Представьте себе, что это путь, который вам предстоит пройти.

Научитесь относиться к себе и к своему парню с уважением. Уважение к нему - это воспринимать его не как бедолагу, задавленного жизненными обстоятельствами, а как человека, способного эти обстоятельства преодолеть, пускай не сразу. И еще уважение к нему - это не пытаться решать за него его задачи.

Уважение к себе - это признать себя достойной внимания и времени других людей, не ставить свои интересы на последнее место, выйти из роли бедной сиротки, которой "хоть что-нибудь, если можно" уже достаточно.

Это все задачи непростые в вашем непростом возрасте и их решение может занять несколько лет. Но любой путь начинается с первого шага и главное - не терять из виду цель. Желаю удачи!

Здравствуйте, Настя.

Дорогая, добро пожаловать в мир женской конкуренции. Вот твое первое с ней знакомство. Предполагаю, что до этого тебе удавалось не сталкивать себя (избегать или уступать). Но мир таков, для того чтоб быть счастливой не достаточно просто быть хорошей девочкой. А так хочется верить в эту милую, добрую сказку – я буду удобной, и мне все пойдут на встречу. Мила Настя, учись стоять за свои интересы.

Это твое трудное место, я бы рекомендовала тебе с этим как-то начать работать. У психолога или самостоятельно: Наблюдай за собой, за людьми, кто как защищает себя и т.д. В жизни ты еще ни раз встретишься с этой своей трудностью.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете какое угодно иметь мнение о семье своего парня, но требовать, чтобы они изменились в угоду Вам Вы не можете. Мама Вашего парня не обязана меняться ради Вас и имеет право жить, как хочет. Если Вы хотите строить с этим парнем серьёзные отношения, Вам придётся принять особенности его семьи. И вообще, критиковать семью партнёра не очень перспективно, тут недалеко и до его критики. Поэтому оставьте их всех в покое, и разрешите им быть такими, какие они есть. Просто или принимайте это, или не принимайте, а пытаться исправлять их бесполезно. Всего наилучшего, Елена.