Пытаюсь понять маму

Екатерина 04.03.2016

Здравствуйте. Постараюсь изложить ситуацию коротко. Мои родители в браке 26 лет, 2 детей - помимо меня еще есть брат, которому 6 лет. Наша семья дружная, отношения между родителями хорошие. Если и есть какие-то проблемы, то они обычно преодолеваются. Недавно мама дала мне свой телефон, чтобы я отправила фотографию одной её знакомой. Зайдя в сообщения, я случайно увидела мамину переписку с одним мужчиной. Сообщения не дружеского характера. Это последнее, что бы я хотела увидеть, у меня внутри все оборвалось, пустота. Я понимаю, что это личная жизнь моей мамы и я не могу туда вмешиваться, что либо рассказывать папе - тем более. Если мама так поступает, значит есть на то свои причины. Возможно, маме этот мужчина дает то, чего она не получает от папы. Но в то же время я не могу смотреть теперь на отношения родителей внутри дома, будто бы все как прежде, когда я знаю, что происходит по ту сторону. Сложно держать все это в себе. Я бы хотела аккуратно поговорить с мамой на эту тему и прошу у Вас совета, стоит ли это делать и как мне в принципе вести себя в сложившейся ситуации?

Екатерина, доброго времени суток!

Ситуация для Вас достаточно трудна, одномоментно получить знание о том, что в взаимоотношениях Ваших родителей появился кто-то третий. Поговорить с мамой об этом весьма стоящая мысль, Вы её родная дочь и член семьи, Вы имеете право знать, что происходит с Вашими близкими. Разговор, как Вы говорите, будет аккуратным и плюс ко всему перестанете всё держать в себе и обсудите.

Удачи, Екатерина! Если потребуется поддержка от психолога, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб