Как поверить в себя и стать общительной?

Светлана 04.03.2016

Здравствуйте! Мне 22 года.Моя проблема в том, что я очень закомплексованная и неуверенная в себе девушка. И самая большая проблема на сегодняшний день, которая меня мучает - это страх общения с людьми. Я скромная была еще со школы, но со временем ситуация становилась все хуже. И теперь я вообще стала бояться находится в обществе среди людей. Свободно и раскованно чувствую себя только в домашней обстановке, с родственниками. Находиться в других местах, особенно где много народу, для меня как пытка. Например базар, где большое скопление народа. Если вижу много людей, становится не по себе и появляется какая то непонятная тревога и страх. В том же магазине, больнице если людей не очень много, то нормально, а если очередь то становится плохо, хочется быстрее убежать оттуда. Если стою в магазине, а после меня еще заходят люди и стоят в очереди за мной, тоже появляется страх. Потому что надо говорить, а сзади люди стоят. Кажется, что они подумают про меня плохо и так далее. В общественном транспорте боюсь ездить по той же причине. По улице уже не могу ходить спокойно, мысли в голове крутятся, что я хуже всех, что все смотрят на меня, и думают плохо, или смеются. Не знаю уже, куда деваться от этих страхов. Я не живу, а существую просто, страх стал управлять моей жизнью. На работу хожу, как на каторгу, потому что там тоже кругом люди, общение, прихожу и тупо молчу, только по работе и то через силу. Один раз даже заплакала, потому то все общаются друг с другом, а я сижу как в замкнутом пространстве, отгороженная от внешнего мира. Не могу так больше(. Чувствую себя везде лишней. Я вроде и хочу общаться, но внутри сидит какой-то барьер, который не дает мне этого делать. Я постоянно нахожусь в напряжении, скованна. Получается замкнутый круг, из которого я не могу выбраться. А потом занимаюсь самобичеванием, и ненавижу себя за это. На этом фоне развилось психологическое расстройство. Я потеряла себя, смысл жизни, ничего не хочется делать, никуда ходить, а спрятаться где-нибудь и чтобы меня никто не трогал. Я уже безнадежна? Что со мной происходит? Никто не может на меня повлиять, родные говорят что не надо ничего боятся, но все тщетно. И так каждый день одни страдания, больше ничего. Не хочу так все время жить в страхе, от этого ведь можно сойти с ума. Подскажите, как мне выйти из этого состояния? Как поверить в себя, перестать всего бояться и полноценно общаться с другими людьми?

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Светлана.

Прочитала Ваше сообщение и возникает ощущение скованности. Вы словно в ловушке страха. Страха, который больше Вас. Страх, который не даёт дышать. Страх, которых держит цепко в своих руках. Как такое произошло, что Вы попали в эту ловушку страха?

Сейчас Вы и страх, это одно целое. Вам нужно отделить, - страх отдельно, а Вы отдельно. В этом Вам поможет психолог при личной встрече или проработав страхи по скайпу.

На этом фоне развилось психологическое расстройство.

Вам поставили диагноз? Что это за психологическое расстройство, - не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под психологическим расстройством.

Подскажите, как мне выйти из этого состояния? Как поверить в себя, перестать всего бояться и полноценно общаться с другими людьми?

Выйти из замкнутого круга страхов, найти собственные ресурсы, укрепить веру в себя и изменить качество своей жизни Вам поможет психотерапия (встречи с психологом или психотерапевтом раз в неделю или чаще). Здесь нужна работа со специалистом в системе. И на это может понадобиться несколько месяцев.

Если Вы готовы работать над собой, можете обратиться ко мне.

С уважением,

Любицкая Оксана, психолог в Омске, психотерапевт

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске