Сильная боязнь людей

Вадим 04.03.2016

Здравствуйте меня зовут Вадим и мне 20 лет.

С детства я был очень скромным и всегда стеснялся людей, даже своих родителей и родственников. И в настоящее время всё стало еще хуже. Когда я выхожу на улицу я боюсь что кто то подойдет и задаст мне вопрос или просто захочет завести со мной диалог, во избежание таких случаев я достаю телефон и начинаю делать вид что я с кем то разговариваю. Очень часто когда мне на встречу идет группа людей или один человек я стараюсь перейти на другую сторону дороги что бы избежать встречи. Я не могу устроиться на работу из за того что когда приезжаю на собеседование и вижу что там много людей которые смотрят на меня и как буд то хотят что то спросить я просто достаю телефон и начинаю делать вид что разговариваю, в итоге просто ухожу и еду домой. Очень часто когда направляюсь куда либо я оборачиваюсь и смотрю что бы никого не было рядом, после чего начинаю говорить сам с собой. Я пытался самостоятельно перебороть страх, но нечего не выходит.

Помогите, дайте ответ, скажите что мне делать.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Вадим.

Перебороть страх, - это не совсем верная стратегия, так как чем больше Вы отталкиваете что-то, тем сильнее оно к Вам притягивается. Это касается не только страхов. Такова природа вещей. Соответственно, Вам нужно со страхом "подружиться", осознать зачем Вам этот страх, от чего он Вас защищает, что будет с Вами, если этот страх уйдёт.

Если этот страх мешает Вам и Вы пробовали уже что-то сделать с этим самостоятельно, но, не получается, Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту.

Если Вы готовы работать над изменением этой ситуации, можете обращаться ко мне.

Возможно, потребуется несколько встреч.

Ваш психолог в Омске Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске