Боязнь людей. Как мне можно это изменить?

Екатерина (37 лет) 27.06.2019

Боюсь людей (скопление большого количества людей и малого), когда нахожусь в такой ситуации сковывает меня всю и все мои мышцы становятся каменные и я теряюсь (просто становится страшно), если иду может дернуться не произвольно нога, мышцы лица тоже становятся как камень. Еще ловлю себя на том что я начинаю при этом угадывать что обо мне думает человек (мимо проходящий). Как мне можно это изменить

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Вы боитесь людей, а что пугает Вас в людях больше всего? Вы каменеете от страха.

Екатерина

при этом угадывать что обо мне думает человек (мимо проходящий)

а он действительно думает про Вас? он может думать о своих делах, что чаще всего и происходит, но Вы воспринимаете это на свой счет. В Вашем восприятие есть некоторые искажения, мешающие Вам жить. В такой ситуации я бы порекомендовала Вам когнитивно-поведенческую психотерапию.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Екатерина! Никто про вас ничего не думает, уверяю вас. Похоже вы зацикливайтесь на том, что вы не такая как все и о вас должны обязательно что-то думать не хорошее. Поверьте у всех есть о чем думать, и проходящие люди спешат по своим делам. Если отвлекаться на каждого, то не хватит сил и энергии жить. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы прояснить причины заставляющие чувствовать дискомфорт. Чтобы проработать ваши негативные переживания. Это может быть страх, стыд, вина, тревога. Знайте, что никто не имеет право вас обсуждать, обвинять, стыдить. Ваша жизнь принадлежит только вам, как хотите так и живёте. Пусть каждый занимается своими проблемами. Любите себя! Желаю вам смелости и уверенности! Пусть рядом будут только надёжные люди!

Здравствуйте, Екатерина.

"начинаю при этом угадывать что обо мне думает человек (мимо проходящий)" - согласна с предыдущим ответом, люди гораздо чаще думают о самих себе и своих проблемах, чем обращают внимание на других.

"Как мне можно это изменить" - я бы рекомендовала разобраться, чего конкретно вы боитесь, что спровоцировало эти страхи (не всегда же вы боялись?) и в когнитивно-поведенческом направлении решать задачу.

Быстрее это можно сделать с помощью профессионального психолога, которого вы всегда найдете на этом сайте. Личные или скайп консультации.

Удачи вам.

Я верю, у вас все получится!

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Речь идет о травме. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Вы можете прямо сейчас начать менять реакцию тела, посмотрев видео "Как убрать тревогу и ступор в общении с новыми людьми". Ссылка на видео https://youtu.be/dbytAaxQQ2s

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Екатерина.Причина-в заниженной самооценке.Видимо,Вас так де сковывало наличие строгих,обесценивающих родителей в Вашем раннем детстве.И это чувство своей плохсти и второсортности Вы бессознательно,несете через всю жизнь.Важно принять себя славной,умной,важной,сильной,драгоценной,обожаемой и любимой собою в любых жизненных ситуациях.Только после этого Вы заметите,что толпа Вас престала пугать.И что каждый в ней занят собою.А до Вас никому нет дела.И никто не собирается угадывать Ваши чувства и мысли.Все всегда не до Вас.Поэтому,научитесь быть свободной,внутри и снаружи.В своих мыслях,чувствах и поступках.Если сами поработать со своей ценностью не сможете,то выбирайте специалиста и проработайте свою новую ценность в длительной личной терапии.Тогда результат Вас очень обрадует.Она длительна,так как,ее корни в детстве.И пустить новые,живительные корни-это вопрос Вашей сильной мотивации и решительности.Почувствуйте в себе перспективу счастья,свободы,расслабленного тела и обращайтесь,что бы сделать желаемое былью.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Екатерина,

Боязнь людей это может быть связано с неуверенностью в себе, так же детской травмой, отношение с родителями в детском возрасте, Необходимо поработать с психологом, проговорите свои мысли, чувства и ощущения. Угадывать мысли окружения может значить что вы стараетесь угодить людям, это может исходить из детства, если родители требовали от вас многого и упрекали, вполне возможны последствия.

С Уважением,

Данияр