Не знаю, какую профессию выбрать

Нигмет 02.03.2016

Здравствуйте,не знаю какую выбрать профессию,а мне уже 20 лет.Я закончил колледж.Выучился на строителя,но я со 2 курса понял,что это не мое и просто ждал,когда закончу его,чтоб получить другое высшее образование.Родители хотят,чтоб я продолжал по профессии,но я не хочу.И сам и я не могу определиться.Я толком ничем и не увлекаюсь,кроме того,что целый день сижу играю в компьютерные игры.Проходил разные тесты в интернете и мне выходили такие профессии как:актер,музыкант,писатель,архитектор.В общем творческие работы,но я так же не хочу этим заниматься.Думал психологом,меня все устраивает,мне нравится изучать человека,его повадки,действия и т.д.Но это не прибыльная работа и все считают,что это не серьезно.Вот суть моей проблемы.

Нигмет, здравствуйте!

Вопрос профессии - это вопрос затрагивающий личность, смысл жизни, призвания и поиска себя. Это не так-то просто. Но интересно.
Если вы просто хотите себя чем-то занять в жизни - это одно, но если найти себя и в профессии, и в жизни, тогда важно поработать с собой. Но первый  вопрос не в выборе профессии, а в этом:

Нигмет

целый день сижу играю в компьютерные игры.

Вы ИГРАЕТЕ!

И то, что дает вам игра гораздо важнее денег и самореализации. Наверное потому, что как-то вы реализовываетесь там, в игре. В какие игры вы играете, каких успехов вы там достигаете? И скорее всего по каким-то причинам в реальной жизни вы не можете достичь того, чего достигаете там в игре. Возможно, погружение в игру приводит нереализованность в общении с родственниками или друзьями, которые могут быть связаны с низкой самооценкой, неуверенностью или страхами. Вы сами уходите от жизни в виртуальность и это делает невозможным ваше профессиональное самоопределение и нахождение своей ниши в жизни.

Итак, если приступать к активным действиям, то необходимо осознать какая сфера вашей личности имеет проблемы, решить их, а потом выбирать сферу профессиональной реализации. Скорее всего в этом вам потребуется помощь психолога.

Хотя то, что вам нравиться играть тоже можно использовать в жизни, примеряйте на себя роли, пробуйте, играйте, но играйте в жизни!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Нигмет , здравствуйте. Когда вы не играете в П.К. , чем вы занимаетесь с удовольствием?

Вот это и должно стать вашей профессией, выполняя с удовольствием любимое дело вы не будете на время обращать внимание  , а значит работе  уделите его достаточно  чтобы сделать карьеру.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай