Пресыщение

Ольга 19.05.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! у меня складываются странные отношения с парнями, и начинает казаться что это какой-то сценарий. потому что происходит во всех случаях одинаково. Я влюбляюсь.... а т.к я меланхолик, то на долю нервной системы приходятся нереальные стрессы - я ничего не ем, практически не сплю, меня трясёт внутри и сердце бьётся, как перед расстрелом.... всё это длится около 2х недель и далее, если мы с парнем переходим к более близким отношениям - поцелуй, мой интерес полностью растворяется уже через пару встреч- человека я больше не хочу. уходит и волнение, и бессонные ночи, и боли в животе до тошноты... притом отсутствие желания не именно к этому парню - а вообще к мужскому полу... и я устраиваю перерыв около полугода-год и вообще не смотрю не сильную половину человечества... Потом опять же по "Программе" через эти полгода у меня появляется женское желание... и так происходит со мной с 11 класса - когда же сейчас у меня снова появились отношения и я с горечью понимаю, что поцеловавшись, человек мне больше не нужен.... Мне кажется что определённо что-то не так. всё-таки он уже 10й в моей жизни...... это фригидность?

Овсяник Людмила Михайловна

Нет, не фригидность. Вы поддаететесь чувству влебленности и потеряли где то знания о ЛЮБВИ...

Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека, любовь — с его зрелостью.  Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он непервостепенен.

 В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

  Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, здсь может быть очень много подводных камней. Если я верно вас понял, то все ограничивается поцелуями. А этому предшествует сильное переживание. За всем этим может стоять сильный страх перед сближением, т.е. перед сексом да и не только - вообще перед глубоким личностным раскрытием. То есть, вы можете в той или иной форме бояться открыться мужчине - как открыть свое тело и свои реакции, так и душу, эмоции, переживания.

Второй момент. Возможно, вы стыдитесь своего желания. И момент поцелуя "запускает" заложенную в вас программу "секс - это грязно" (которую могли вам привить родители, например, не обязательно осознанно - это бывает проходит мимо сознания, но оседает на подкорке). А дальше - потеря интереса и такая вот бессознательная "защита" от дальнейшего сближения.

Третий момент. А происходит ли между вами еще что-то кроме интереса мужчины/женщины? То есть, интересен ли вам мужчина как человек? Или он просто вызывает желание, но как личность он вам изначально безразличен? На чем строятся ваши начинающиеся отношения? Только на сесуальном импульсе или все же на общности и душевной тоже, помимо внешней привлекательности? И если у вас толком нет интереса к личности и не возникает элементов дружбы, то быть может, стоит повнимательнее присмотреться к тем, кого вы выбираете? Основой развития отношений все равно не может быть только сексуальный импульс.

А вообще, это тема для серьезной работы, и чем быстрее вы во всем этом разберетесь, тем быстрее в вашей жизни будут стабильные отношения.

Ведь здесь в этом формате можно высказать только версии.