Обидела мужа

Мария 01.03.2016

Здравствуйте! У нас с мужем произошла ссора, во время которой он мне сказал: ты живёшь в моей квартире и на мои деньги, поэтому я буду командовать тут, а не нравится что-то, иди. (я сижу в декрете с сыном). Эти слова стали обидны до слез, на что я ему сказала(осознавая, что обижу): не так уж много ты и зарабатываешь, я во многом себе отказываю, считаю хватит ли на что-то, так что не надо тут кричать, что ты будешь командовать.

И всё... Обида очень сильная. Он говорит, что никогда мне не простит этого, каждый день напоминает мне об этих словах. Конечно, я уже сто раз извинилась, объяснила, что он меня тоже сильно задел своими словами. Но о моих обидах он и слушать не хочет. Зато при любой возможности тыкает мне моими словами: со мной не получится не считать деньги, иди ищи другого.

Мы общаемся, но он сильно охладел ко мне, стал резким, обижает меня специально. На мои извинения-злится. Что мне делать дальше и как себя вести с ним!

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. Конечно, очень обидно, когда обижают, не ценят, не уважают. Тем более, Вы очень сейчас уязвимы- сидите в декрете с ребёнком, устаёте, не имеете поддержки в том числе финансовой. И эти обиды и упрёки катятся как снежный ком с обеих сторон. Желательно их как то прекращать!. Не обязательно от страха постоянно извиняться. Вообще то у Вас есть серьёзные основания так реагировать на обидные слова. Надо найти способ сесть и поговорить. Либо написать письмо (мужчины хорошо воспринимают с листа). Без упрёков, обидных слов и претензий, сообщите о своих чувствах, о том, как Вам не просто принимать его слова и такие условия. О том, что Вам приходится вести домашний бюджет, чтобы где-то экономить, в чем-то себе отказать. Это тоже в некотором смысле зарабатывание. Напомнить ему, что он муж, мужчина, отец и в настоящий момент несет ответственность за свою семью- за Вас с ребёнком. Так будет не всегда. Ребёнок подрастет, вы выйдете на работу. И что тогда? Всплывут все ваши обиды и злость и жажда отмстить партнёру за бывалые унижения? не стоит доводить до этого. Лучше сейчас это прекратить и стремиться к ладу в семье.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Добрый день, Мария! Быстрее всего, Ваша ссора произошла не на пустом месте. Я предполагаю, что у Вас с мужем идет "борьба" за главенство в семье. Во всяком случае, фраза мужа говорит о том, что он не чувствует себя главой в семье, он не чувствует, что с его мнением считаются, прислушиваются, уважают. Пока у вас продолжается эта борьба, обиды и ссоры никуда не уйдут. Я Вам предлагаю уступить это место своему мужу. Увидите - как Вы от этого выиграете! Но нужно не просто назначить мужа главным: с сегодняшнего дня муж - главный! Нужно постараться так себя вести, чтобы он почувствовал, что он главный, чтобы у него расправились плечи, чтобы он приходил домой, как хозяин, где у него все замечательно - красавица и умница жена, сынок весь в папу, развивается, растет, все убрано, приготовлено, все довольны и счастливы. Потому что в семье все делается как сказал муж! Если он почувствует, что он "зачинщик" этого счастья, увидите, как к Вам изменится его отношение. Потому что именно Вы дали ему это почувствовать! Желаю Вам счастья!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

 Есть в вашем обращении неясности,которые затрудняют возможность более обстоятельного отклика. Возникает вопросы,например, о чем именно была ваша ссора, почему муж стал вас упрекать, что он не хочет менять, что вы хотели бы изменить.

Понятно из письма, что у вас есть какие-то трудности,которые могут влиять и на отношения. Ну, в первую очередь, финансовые. Это очень важная составляющая вашей жизни, материальный базис семьи. Думаю, что ваш муж тоже заинтересован зарабатывать и иметь денег больше. Другой вопрос, есть ли у него возможности. И вам нелегко - вы ежедневно заботитесь о малыше, ведете хозяйство Это требует усилий и терпения. Возможно, вам стоит совместно обсудить - в чем на данный момент у каждого из вас трудности. И отнестись друг к другу с пониманием и поддержкой.

Если уже извинились за обидные слова, то дайте время друг другу, чтобы обдумать произошедшее, чтобы улеглись негативные чувства. Ведь и у вас тоже были основания, чтобы вспылить. Вам же стало обидно до слез? Важно и вам разобраться в себе, чего вы ждете от мужа? Раз вы сказали эти слова, значит, вы думаете об этом, и это вас напрягает. Так нужно разговаривать друг с другом, но стараться это делать  без обвинений и упреков, выбирать моменты.И,конечно, слова извинений - это только слова. Важны,как вы понимаете, и дела, и поступки. Подумайте, чего муж ждет от вас, что может смягчить его сердце, чем вы можете его порадовать.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново