Хочу перевестись на другой курс

Ольга 29.02.2016

Мне 20 лет. Учусь на 3 курсе. На инженера по охране труда, спасателя. Поняла, что это не моё совсем, не хочу заниматься этим. Хочу перевестись на другой курс на заочку в другой город. Хочу учиться и работать, жить самостоятельно. Но родители против категорически. Не хотела бы ссориться с ними. И мне нужна была бы их помощь. Не только материальная, конечно, но и моральная, их поддержка. Но обычно получаю лишь недовольство, злобу. От учебы воротит, сложно заставить ездить туда, почти не бываю там. Но и сделать окончательный выбор о переводе тоже страшно, вдруг окажется, что и это не моё, что я ошибаюсь. Иногда появляются суицидальные настроения. Иногда хочется просто оказаться в другом городе другим человеком, ни от кого не зависеть и никого не знать. Мой вопрос: лучше оставить мне всё, как есть? Доучиваться, работать на производстве, слушаться родителей?

Ольга, доброго времени суток!

Ваше желание проживать свою жизнь так, как хотите Вы, вполне естественно. При этом, думаю, Вы согласитесь, что и родители желают для Вас всего самого лучшего. Сейчас возник вопрос, на который Вы и они смотрите по-разному. Вам стоит понять, почему они хотят, чтобы Вы не оставляли учёбу, а доучились, спросите их об этом прямо. Скорей всего они видят, что большую часть пути Вы уже прошли, и не стоит оставлять дело на полпути. Возможно, также важно, чтобы в Вашей жизни каждое дело имело определенный результат и учёба в ВУЗе не исключение. Ольга, у родителей могут быть и другие доводы. Постарайтесь их услышать и понять.

Ольга, имейте внутреннее желание договориться с собой и родителями и варианты разрешения возникшей ситуации появятся сами собой.

Поверьте, в подобной ситуации их множество - это и возможность доучиться, при этом проверить истинность своего желания заниматься другим делом, и возможность перевестись на заочную форму обучения закончить обучение, возможность оставить и всё поменять и т.д.

Ольга, не торопитесь с выводами, слушайте, наблюдайте и увидите для себя наилучшее решение!

Удачи Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар