Депрессия, невроз, или шизофрения

Индира 29.02.2016

Здравствуйте Дана Бейсембаевна! Я очень переживаю за брата, у нас отец страдал шизофренией, и я боюсь что у брата тоже началось что то похожее. У него проблемы в семейных отношениях, жена с детьми часто уходят от него к своим родителям, причины бывают разными. Он стал агрессивным, подозрительным, хочет уволиться с работы и уехать в неизвестном направлении. Переломал у себя дома всю мебель-технику, обвиняет нашу маму во всех его несчастьях, у неё дома тоже устроил разгром.часто её беспокоит- ругается матом ,кричит на неё. Иногда и мне звонит, но настроение бывает разным. То спокойный ,то агрессивный- обвиняющий.Его жена говорит что их дети его. Поведение у него не совсем адекватное. Я ему предлагала посетить какого-нибудь семейного психолога, он отказывается категорически. Может у него сильная депрессия или даже боюсь себе признаться-наследственная болезнь.У нас старший брат находиться в доме инвалидов с аналогичным диагнозом, т.е шизофрения,у него болезнь начала развиваться после армии. Что Вы можете посоветовать, как мне убедить младшего брата посетить специалиста.Спасибо заранее.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте, Индира. Попробуйте наедине с братом в спокойной обстановке поделиться своими чувствами- переживаниями по поводу его жизни и напомнить  об ответственности перед семьей. Всего доброго!

Темиргалиева Дана Бейсембаевна, психолог г. Караганда