Как наладить отношения с мамой?

Арина 29.02.2016

Здравствуйте меня зовут Арина мне 31 год я живу с мамой и бабушкой ,снимать отдельное жильё у меня нет возможности,так как мы взяли ипотеку. Скоро у меня будет своё жильё. Но наши отношения с мамой очень сложные ,мы часто ругаемся и обижаем друг-друга. Она переживает,за мою личную жизнь,что я до сих пор не замужем,у меня были отношения со многими мужчинами и это было взаимно,но они быстро заканчивались,потом появлялись новые. Но вот ,чтобы с кем то жить длительное время,не получалось. Маму напрягает,что я не могу никак определиться с выбором. Она твердит,что мне нужна семья. Я так устала от этих разговоров и упрёков. Я ей сказала,что сама решу,как мне строить свою жизнь,на что она ответила,строй,но не в этой квартире. А переехать у меня нет пока такой возможности. Сейчас у меня есть молодой человек,но жить вместе мы не можем. У него нет возможности снимать. Он мне очень нравится,мы правда расходились с ним,а сейчас решили возобновить отношения. Маме он не нравится ,она считает,что если он хочет со мной отношений,то должен найти возможность снимать жильё. Но он не может пока. Мама считает ,что я просто буду жить в режиме ожидания и ничего не произойдёт. Но я так не считаю,я знаю что обязательно у нас с ним всё изменится и в лучшую сторону. Но речь не о моём молодом человеке,а маме. Мне с ней стало очень сложно,мы живём в трёшке,у меня есть своя комната,но в квартире мне очень некомфортно жить. А ещё мы и работаем вместе ,она считает,что я живу не правильно и делаю много глупостей. Много перебираю в мужчинах. Мне так трудно найти с ней общий язык. Я иногда и домой идти не хочу. Пожалуйста подскажите как поступить? Как избежать давления? Какое принять решение?Заранее спасибо за ответ

Арина, здравствуйте!

Проблема в том, что вам нужно отделиться от мамы, стать психологически самостоятельной, взрослой женщиной. Конечно, это гораздо проще сказать, чем сделать. Предлагаю вашему вниманию две мои статьи по этому поводу, может быть они помогут вам!-Венец безбрачия – де...-Родовое проклятие - ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Арина! Вам бы конечно тут стоило демонстрировать более взрослое поведение, для родителей мы всегда будем детьми, сколько бы лет на не было, но все-таки, если мы становимся более взрослыми (есть такая техника - психологическое взросление) и более уверенными в себе, то и поведение родителей также начинает меняться в лучшую сторону.Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва