Как отучить играть в карты?

Ирина 28.02.2016

Здравствуйте. У нас проблема в семье,муж играет в карты и часто поигрывает.Начал играть, когда уже были в браке, стал от игры в карты зависим. Как только появляется подходящая компания, сразу бежит играть. Мои уговоры-не помогают. Может просидеть в игре до утра. Причем играет на деньги с расчетом выиграть, но увы таких выигрышей нет. Чтоб рассчитаться с долгами всегда занимает и потом из зарплаты отдает, от этого страдает вся семья. Всегда врет по поводу проигрышей, ничего не говорит,но я все равно узнаю, хоть и не от него, но узнаю. И что мне с ним делать и с этим враньем? Может есть какие-либо способы психологически воздействовать на него, чтоб он задумался и как-то начал контролировать себя и свои поступки. Подскажите пожалуйста.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина!

Да, ситуация не простая. Вы сами должны решить как тут лучше поступить, потому как то ваша жизнь.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Все дело в том, что мы не можем координально влиять на других, это его решение, и его выбор. Быть может он адаптирован в своей проблеме. он так привык жить и ему так удобно, и нет желания что-то менять коренным оборазом.Если он сам захочет тут что-то изменить, то тогда есть выход из этого. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям и денежным проблемам.  Можно в целом работать по технике урегулирования отношений и начинать менять ситуцию насколько это воможно с вашей стороны, это отчасти будет способствовать позитивному разрешению, но главное действие - за ним самим. Удачи!*

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва