Боюсь быть похожий на свою мать

Кристина 28.02.2016

С возрастом понимаю что становлюсь копий своей матери,привычки,взгляды на жизнь,страхи и переживания,жизненные позиций.И все что она мне говорила в детстве и подростковом возрасте в настоящее время происходит или происходило со мной.

Проблема в том что моя мама не идеал семейных отношений,женственности,и как реализованного человека и вообще не идеал для меня.я и часть меня понимает что я другой человек и характером и жизненной позиций,ведь с столь юном возрасте я достигла хороший результатов в карьере,как личности и всегда пытаюсь не стоять на месте ,а двигаться.Видимо страх быть похожей на свою мать ,не дает мне покоя,и я вечно в поиске лучшей жизней и ощущений.

Моя мать прекрасный человек ,отзывчивый ,добрый,конечно жизнь ее не плохо потрепала,но она сильная.

В итоге я боюсь быть копий своей матери для своих детей.

Как справиться с этим страхом?

Кристина, здравствуйте! Затруднения и страхи полученные в семейном сценарии очень важно проработать, найти выход, освободиться от навязчивых мыслей и противоречий во внутреннем мире. Хорошо, если вы собрались разобраться,  откладывая на долго, рискуете растрачивать жизненные  ресурсы в пустоту.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

а что плохого, что Вы в чем-то похожи на мать? Ведь Вы пишете, что она прекрасный человек, добрый, сильный. Что плохого в доброте и силе? Будьте сильной и доброй как мать, и активной, ишущей как Вы сами.  Ведь в этом и состоит жизнь, что то, что мы взяли от родителей, мы перерабатываем по-своему в течение жизни и становимся немного другими, лучше.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы