Как развестись с нелюбимым мужем, если есть ребёнок?

Татьяна 26.02.2016

Как развестись с нелюбимым мужем с которым есть 13 летняя дочь? Общих интересов кроме дочери нет. Всё прожитое в семье время с нами жила и продолжает жить свекровь,не соря на то что я не совсем здорова мне очень нужен мужчина с которым мне было-бы уютно,комфортно в душе и в семейном отношении, именно этого мне не хватало всё время.

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Как развестись с нелюбимым мужем с которым есть 13 летняя дочь? Общих интересов кроме дочери нет.

Обычно, люди, имея несовершеннолетнего ребёнка, приходят в суд, пишут заявление и через некоторое время их разводят. Процедура проста.

Но что-то вас удерживает от развода. В чём ваше внутреннее препятствие?

Татьяна

Всё прожитое в семье время с нами жила и продолжает жить свекровь,не соря на то что я не совсем здорова мне очень нужен мужчина с которым мне было-бы уютно,комфортно в душе и в семейном отношении, именно этого мне не хватало всё время.

То есть развод - это попытка сказать свекрови "Уходи"? А что мешало и мешает сейчас найти способ жить раздельно со свекровью? Зачем такие сложности с разводом?

Татьяна

я не совсем здорова мне очень нужен мужчина с которым мне было-бы уютно,комфортно в душе и в семейном отношении

Татьяна, вы очень функционально подходите к мужчине, не замечая его нужд и потребностей. Вы даёте такое послание: ты должен быть моей таблеткой. Раз ты не таблетка (с нами живёт твоя мама), поэтому я развожусь. Как думаете, развод приведёт вас к удовлетворению ваших потребностей?

Подозреваю, что вы сами в глубине души понимаете, что нет. Поэтому и не находите моральных сил для развода.

Подумайте, есть ли другие пути удовлетворения ваших нужд, кроме разрушения семьи?

Будет нужна помощь в поиске этих путей решения, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург