После усыновления отношения с мужем испортились

Надежда 25.02.2016

Здравствуйте! Мне 34г мужу 38 лет. Мы с мужем прожили 10 лет. Детей своих у нас нет. Приняли решение взять ребёнка. Готовились к этому целый год. Договаривались вместе переносить трудности, выполнять все обязанности. Когда случилось чудо и через год ожиданий мы нашли своего малыша, муж с первых дней отвернулся от меня. Все заботы легли на меня одну. Муж стал работать до поздно, утром уходит, вечером приходит поздно. Ребёнок его практически не видит. И даже спать стал в другой комнате. Два месяца мы живём в разных комнатах. Я могу понять, что не принял ребенка, но самое главное, что я ему стала безразлична. Пыталась выяснить причину, от разговоров уходит, говорит, все нормально. Я думаю, жить в разных комнатах и не поддерживать никаких отношений, это уже развод. Как можно повлиять на мужа?

Здравствуйте.Надежда.Я думаю,как только Вы взяли ребенка,муж почувствовал себя отцом.И начал повторять те отношения,которые видел в своих семейных отношениях.Видимо,его отец был эмоционально далек от него,и его воспитанием не занимался.И он на автомате делает это же.Второй вариант-муж не совсем зрелый челвек.и начал ревновать Вас к ребенку,уединившись от обиды.Теперь Вам придется воспитывать и ребенка и мужа.Начните не с пассивных обид на мужа,а с выражения ему своих текущих потребностей(помоги искупать ребенка,сготовь ужин,поиграй с ребенком,пока я сама искупаюсь,и так далее).Тогда Вы увидите-хочет ли Вам помогать муж,или нет.Если нет,тогда придется ему сказать-Если ты не помогаешь,тогда и я буду на тебе экономить свои силы.И переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.И,если ему снова будет все равно,то придется признать факт,что муж живет с Вами формально,как холостяк.Тогда и решайте-оставаться жертвой отношений или строить судьбу по другому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Что значит повлиять на мужа? Как-то звучит настораживающе. Вы так говорите про мужа, как про маленького ребенка. В 38 лет мужчина должен нести ответственность за свой выбор и свое поведение. Если вы жили вдвоем столь долго, то, конечно, трудно сейчас делить вас с малышом. Ведь все ваше время посвящено хлопотам по уходу за ребенком, а муж привык получать все ваше внимание целиком. Такие проблемы появляются в семьях даже с родным ребенком. Мужчины часто недополучают в первые месяцы появления третьего в семье от супруги, даже ревнуют  ребенка к жене. И это тоже нормально. Вам нужно все-таки как-то не обижаться, понять мужа и, все-таки, уделять ему побольше нежности и ласки хотя бы несколько минут. Не важно сколько длиной, важно как глубоко. Я думаю, что он тогда снова почувствует ваше присутствие и не будет чувствовать своего отчуждения. Со временем он  привыкнет и адаптируется к тому, что вас не двое, а трое. А вы сразу про развод.... Желаю терпения и любви, они вам  очень понадобятся,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово