Как мне отпустить эти мысли?

Ольга 24.02.2016

Добрый день. Начну с того,что когда у нас с мужем появился ребенок,на тот момент мы жили с его сестрой,а родители его уехали жить в деревню, она стала меня преследовать своими фотографированиями. Если где-то видела не вымытую посуду,сразу фотографировала,где-то не вынесен мусор,опять фотографирование. И это длилось 2 года. Я просила мужа с ней поговорить,но он никак на это не реагировал,меня это очень обижало,что он не заступается за меня.Как только я ее оставляла с ребенком на час,ОПЯТЬ происходило фотографирование!! Меня это бесило до ужаса,но сказать об этом я не могла,боясь что меня не поймут.Сейчас мы живем все раздельно, и у меня появились страхи,с которыми я не могу справиться(((((( Мне кажется что если я хоть на час оставлю ребенка с мужем,то он обязательно отвезет его сестре и опять будет фотографирование ребенка,я не знаю почему я на этом зациклилась(.И вот на выходных он попросил ребенка сьездить в деревню к родителям,у меня сразу опять "клин", что там поджидает сестра с фотоаппаратом и все у нас был ужасный скандал,после чего мы сейчас даже муж не разговаривает.Что делать???Как мне отпустить эти мысли?

Здравствуйте, Ольга.

Вы не сказали, что же потом сестра делает с этими фотографиями?

На самом деле она выбрала очень странный способ издевательств над Вами. И, да, она явно Вас недолюбливает. Вероятно, ревнует-злится-мстит: в зависимости от истории ваших с мужем отношений и отношений вашего мужа с его родителями и сестрой.

Навязчивые мысли- нехороший симптом. Он может  быть показателем невроза. Невроз лечить нужно в обязательном порядке. Нужны медикаменты или достаточно терапии, это Вы сможете с психологом определить на встрече.

В любом случае, при грамотной терапии такие навязчивые мысли уходят. И становится легче.

Плюс в работе с психологом обязательно нужно прояснить отношения с сестрой мужа, расставить границы Ваших отношений.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск