О выборе специальности

Наталья 18.05.2011

Здравствуйте!Мне очень нужна Ваша помощь!!! Меня зовут Наталья. Мне 32года. Когда я училаь в школе, очень мечтала работать с детьми. Закончив курс по подготовке восптателей на базе колледжа, после окончания школы,устроилась в ДДУ воспитателем в ясли группу(2-3 года). Все мне нравивилось, и дети ко мне тянулись, но работала по две смены, ужасно уставала. Ну, и конечно заработая плата маленькая. Сестры обе старшие, мне твердили в один голос, идти учиться на бухгалтера, т.к. по их мнению без куска хлеба не останусь. Я послушав их, поступила на заочное отделение. Выучилась на хорошие отметки, нашла (практически сразу) работу у индивидуального предпринимателя внутренний учет. Потом работала у сестры, лет 8. И, знаете что меня больше беспокоит, то что бухгалтерия-это не МОЕ(хотя я справляюсь)не та работа от которой я получаю удовлетворения, меня она не радует. Я делаю только потому что НАДО. Увлекюсь медициной, точнее читаю о болезнях. Еще, психологией, физиогномикой. Очень люблю общаться с людьми... И, думаю если бы лет 10 назад я выбрала бы специальность клиничекого или обычного психолога,я постаралась бы помочь многим людям...Но, мне кажется я уже стара для обучения. Хотелось бы услышать совета от Вас. И, еще Вы как-то говорили о тесте по которому можно определиться с выбором специальности... Если ВАм не трудно и не жалко, скиньте мне пожалуйста... Заранее, спасибо огромное. Жду Вашего ответа...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Наталья! тесты на выбор профессии, используют для подростков, чтобы определить направленность, изучения гуманитарного направления или технического.

В Вашем возрасте опираться надо на тест, который, кстати, надо отметить, всегда, имеет валидность и не очень маленькую.

Я ведь по первой специальности инженер-строитель и психологией стала заниматься так же с 30 лет. А начинать, Наталья надо с мастера в этой специальности, так же как и в других профессиях, специалистов делают не в университетах, а непосредственно при практике.

Если Вы никогда не обращались за очной консультацией к психологу. Если психолог в Актау Вам ещё не помог, а Ваше представление о работе психолога, происходит из книг, я Вам желаю поскорей развеять эти иллюзии и обратится к психологу-практику, у которого Вы, может  в последствии будете набираться опыта.

Удачи, Вам и успехов.