Помощь в выборе специальности

Олег 06.04.2016

Доброго времени суток. Я студент медицинского вуза, 3 курса. Мне 24 года, перед этим я закончил Медицинское училище. Сейчас, параллельно с учебой работаю по средней специальности, недавно женился. В чем, собственно, проблема: в последнее время начинаю понимать, что медицина это не мое... Мне стала не интересна эта специальность, и, как следствие, начались незначительные, вполне решаемые, проблемы. Но мысль о том, что учусь я не по той специальности не дает мне покоя. Параллельно есть небольшие финансовые трудности. Я хотел бы уйти из вуза, пойти подзаработать денег и пойти в тот вуз, который будет мне ближе в настоящем по духу. Так же из медицины меня "гонит" тот факт, что окончательно закончу образование я годам к 35, как следствие, просидев большую часть жизни за партой. Конечно, впоследствии это принесет значительные плюсы, но боязнь всю жизнь заниматься не любимым делом пугает, как и пугает возможность остаться не с чем, если я уйду. Помогите разобраться в себе и прийти к правильному решению. Заранее спасибо!

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Олег!

Если я Вас верно понял, то за то время, пока Вы учились, Вы разочаровались в медицине в смысле собственного призвания и теперь, когда Вы для себя этот факт окончательно признали, возникли не только незначительные, но и одна значительная и нерешаемая проблема - как теперь быть в этой - как говорят шахматисты - "вилке".

Вы и не можете продолжать своё обучение с былым воодушевлением, т.к. его больше нет. Думаю, что страшно заниматься нелюбимым делом, но страшнее - себя обманывать, что оно любимое. И уходить страшно, потому что неясно куда, а уходить в никуда - это потерять то немногое, что пока есть.

Предполагаю, что фоном присутствует и мысль о том, что другие люди, в т.ч. знакомые идут по таким путям, на которых они пожинают плоды своих усилий быстрее, чем врачи, которые до 35 за партой. Да и семья не может терпеть голод ближайшие 11 лет.

Как специалист в области психологии я должен Вас проинформировать, что существуют разнообразные психологические и "коучинговые" методы и методики самоопределения, профориентации, постановки и достижения целей и т.п. Уверен, что многие мои коллеги смогут Вам предложить целый арсенал средств.

От себя же лично я хотел бы Вам напомнить картину "Витязь на распутье". Он не просто сделал выбор и поехал дальше, но он замер в продолжительном внутреннем напряжении - в этом состоял его, в некотором роде, подвиг, внутренняя задача. Известный китайский полководец Сунь-Цзы писал: "Полководец медлит, пока не видит победы". Попробуйте дать Вашему нынешнему положению и состоянию время. Озарению предшествуют муки размышлений....

С уважением,Олег Васильчук

Летучий Игорь Анатольевич

Олег, здравствуйте. Корень Вашей проблемы и это Вы четко знаете, НЕЛЮБИМОЕ ДЕЛО. С остальным можно справиться. Сейчас Вам надо понять, чем лично Вы хотите заниматься. Для этого рекомендую Вам прочитать мою статью -Как определить истинное желание? Тогда уже грамотно поставите цели и начнете эффективно действовать. У Вас вся жизнь впереди и Вы правильно делаете, что ищите то, что действительно ВАШЕ. Вы если прислушаетесь к себе, то уверен, решите для себя положительно эту задачу. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Олег

Помогите разобраться в себе и прийти к правильному решению.

Олег, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон