Мама материт разными словами, что делать?

Кристина 21.02.2016

Мама меня материт,в этот раз с ней поругались из за учебы,у меня скоро важный экзамен,мама говорит готовится,я безусловно готовлюсь 4 часа в день,но маме все мало!физически и морально устаю.Так вот ближе к делу,начала материть,я расплакалась и зашла в туалет,она начала долбить в нее и такими словами кидалась,я ногой чильно дверь пнула и она сломалась;(она наала меня бить и говорить что я обно несчастье,я конечно тоже накосячила в свою очередь,но мне так больно и не приятно,затем позвонила папе и начала говорить какая я тупая и дура,папа конечно сразу же позвонил мне и сказал что бы я не устраивала проблемы,я начала на него наезжать(тоже моя вина),и мама подошла в жтот момент и начала меня клеветать что я ей говорб маты а она просто сидит и плачет,теперь они разговаривают насчет меня,папа говорит жто все телефон,мама говорит что я и вовсе не хочу что бы она жила,теперь и они спорят или даже уже поссорились,я хочу нормальную жизнь с нормальными родителями которые не будут на меня материться,как бы не стараль ей все мало,что делать?рассудите пожалуйста все.12 лет.Спасибо за ответ)

Здравствуйте Кристина!

Вашим родителям сейчас с Вами очень не просто: Вы уже не тот маленький ребёнок, что были раньше.

Активные внешние изменения и изменения в интересах, изменения в способах достижения желаемого, переоценка ценностей. Ко всему этому они ещё только начинают приспосабливаться. И любые непривычные  или неожидаемые "новшества" их  заставляют хвататься  за силовые меры.

Мат-это тоже  силовой приём, но речевой.  Вы же заметили на себе, что если мама переходит на маты, значит её терпению и выдержке "приходит конец"?    И она достигает своих результатов: Вы реагируете на них!

Что делать в этой ситуации?

Первым делом я бы рекомендовала вам обеим прийти на консультацию к психологу.  Чаще всего  бывает достаточно одной консультации, чтобы очень многое поменялось в  отношениях.

Но может быть и так, что мама не очень захочет пойти, тогда попросите папу пойти вместе с Вами. Потому что  обращаться к психологу несовершеннолетним нужно с родителем.

Вы можете обратиться в частном порядке или бесплатно к  психологу в Астане своей поликлиники , или к школьному психологу.

Постарайтесь получить такую консультацию, чтобы  и родители Ваши могли успокоиться и Вы не лишились...например, своего телефона.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Кристина, здравствуй!

У тебя подростковый возраст и в этот период, бывает, особенно сложно найти взаимопонимание с родителями.

Так сложились обстоятельства, что в ваших отношениях с мамой, отсутствует грань. Мама "позволяет" себе нецензурные слова, ты - в ответ пинаешь дверь и разгорается крупная ссора с привлечением папы, который становится ее третьим участником.

Если бы ты обратилась вместе с мамой за консультацией, то работать бы следовало с вами обеими, но в данное время, в письме обращаешься ты. Поэтому и рекомендации тебе:

  • Как бы мама не кричала, старайся не кричать в ответ.
  • Дай время, пока мама "остынет", а потом попробуй объяснить свою позицию.
  • Если вдруг ты что-то не успела, старайся заранее поставить в известность свою маму и предупреди. Обязательно скажи, при этом, что ты выполнишь и укажи срок (точное время - когда)

То, что нужно вам вмести подойти к психологу - это факт. Но согласиться ли мама - это вопрос.

Перестраивай себя и на вспышки мамы старайся реагировать ровно, понимая, что мама тебя любит, но не умеет себя сдерживать в эмоциях.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана