Скатилась по учебе. Что делать?

Ася 20.02.2016

Здравствуйте!

Сейчас я на самом сложном этапе школьной жизни - выпускной класс, 2 полугодие. 1 полугодие я окончила без троек, а вот со второго пошло-поехало... Даже русский язык, по которому я иду на 100 баллов и неизменно всегда имела 5, сейчас имеет рейтинг 4,2. О "слабых" местах вообще не говорю: 3 да 2.

Что происходит? Я усиленно готовлюсь к ЕГЭ по тем предметам, которые встаю; делаю все домашние задания и редко встаю из-за учебников неподготовленная; очень устаю. Но результат прямо противоположный. Что же мне делать? Не хочу аттестат с тройками!

Спасибо за внимание и вашу помощь!

Голышева Евгения Андреевна

Ася, ты просто очень сильно устала, а потому, видимо, совершаешь множество ошибок по невнимательности, несконцентрированности внимания. Также есть интересный эффект научения, свойственный людям: когда мы чему-то усиленно учимся, периодически наш результат "западает", становится хуже, но, если в этот момент отдохнуть, то результат резко взлетает вверх! Это связано с работой нашей психики: далеко не всегда поступающая в мозг информация передается в сферу сознания (например, с этим связаны парадоксы, когда мы забыли что-то, но ПОМНИМ, что мы это ЗАБЫЛИ). Поэтому сейчас, чем больше ты стараешься, тем больше боишься не преуспеть, тем на большее количество факторов обращаешь внимание, и в результате самая основная информация ускользает от сознания. Нужно успокоиться и дать себе отдых. У тебя еще есть время, и несколько дней ничего не решат. Отдохни от всех предметов, желательно, чтобы отдых был активный физически, но не нагруженный интеллектуально. Потом потихоньку начни заниматься по тем предметам, которые сдаешь. И не УЧИ их, чтобы сдать, а ВНИКАЙ в тему. Пусть ты забудешь какие-то моменты, просто старайся уловить суть вопроса. И через некоторое время, если ты перестанешь на этих неудачах фокусироваться, это пройдет, и успеваемость повысится! Не переживай так, пожалуйста, все это поправимо и нормально!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ася! Да ваше ваше внутренне состояние не и приятных.  Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.)Давайте я вам сброшу одну из своих статей.)Удачи!)

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Москве, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва