Стоит ли обращаться к специалисту?

Ольга 18.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ольга и мне 20 лет. Дело в том, что я давно думаю обратиться к специалисту, но у меня нет как таковой проблемы. Иногда чувствую дискомфорт, иногда настроение негативное, конечно, были травмирующие ситуации, которые до сих пор всплывают в голове, но, на мой взгляд, они не настолько важны, чтобы из-за этого обращаться к кому-либо. Я очень боюсь, что даже если и решусь обратиться за помощью, то мне скажут, что я не знаю, чего сама хочу, что сама себе придумала проблему, а на самом деле все так же себя чувствуют и это нормально. Так же есть страх, что специалист мне не подойдёт, потому что посещала групповой тренинг, и психолог мне абсолютно не понравилась. К тому же, моя подруга негативно отзывалась о своём опыте посещения психолога, что тоже повлияло на меня. Я и так достаточно пугливая, и если ещё психолог плохой попадётся, я вряд ли решу поискать другого, а просто перестану решать проблемы вообще.

Может, я действительно делаю из мухи слона, и просто нужно самой решать проблемы и не обращаться психологу? С одной стороны, хочу, чтобы мне помогли разобраться в себе, в своих проблемах, с другой стороны, чувствую, что у других людей проблемы серьёзнее и им действительно нужно лечение, а я просто не знаю, куда себя деть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем письме есть много сомнений.

Если плохой психолог попался Вашей подруге, то не факт, что попадётся Вам.

Вы всегда можете посмотреть квалификацию специалиста и опираться на свои ощущения. Если Вам что то не понравится, то Вы ведь всегда можете уйти. Любая информация, которую Вы сообщаете специалисту, должна быть строго конфиденциальна. Психологическое консультирование и психотерапия это шанс улучшить жизнь. Я ни в коем случае не уговариваю. Решать Вам. Возможно, сейчас Вы пока не готовы.Но, если что то беспокоит, то лучше это проговорить, чем оставлять без внимания. Но, это только моё мнение.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы слишком переоцениваете факт обращения к психологу в Москве. То, что вам не понравился специалист, и может не понравиться кто-то еще из психологов, - совершенно нормально. И ничего страшного с вашей психикой не произойдет при обращении к "неподходящему" психотерапевту. Если вы почувствуете что-то не то, вы сразу же бессознательно обесцените его, и ничего плохого не произойдет. Если же вам подойдет психолог, это не означает каких-то мгновенных изменений, переворачивания души. Психотерапия глубинная начинается с установления теплого, доверительного контакта, с общего запроса на психотерапию, и только спустя несколько встреч клиент начинает говорить о проблеме конкретно. Ни один профессионал не скажет вам, что вы придумали проблему. Если вы считаете что-то проблемой, значит, оно для вас таковой и является. Это аксиома, положенная в основу профессиональной психотерапии. Точно так же, психологические консультации не сделают вас слабой, не умеющей самостоятельно решать проблемы, наоборот - это сложная работа двух людей (клиента и психотерапевта), в результате которой человек ка краз и учится осознавать себя лучше и решать проблемы в разных сферах. Потому смелее обращайтесь к психологам - как минимум, это будет интересный опыт. Только вам подходит на данный момент индивидуальная работа, тренинги - совершенно не то. Ориентируйтесь на клиент-центрированных, гуманистических, гештальт-психологов.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! На этот вопрос вы должны ответить больше все-таки сами. Все зависит насколько проблема является для вас проблемлй и насколько вы хотели бы от этого избавится Если вам мешает страх, то вначале стоит порботать с ним, а потом уже выходить на решение вашей ситуации. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва