Как быть с дочерью?

Анна 18.02.2016

Моя дочь 7 лет, находилась в гостях у бабушки- играла за компьютером, бабушка подошла к компу и обомлела!!! Она увидела несколько открытых вкладок- порно сайтов, была просто в шоке, дочка видимо перешла по каким то ссылка или банерам. Дочь умоляла ее чтоб она ничего не говорила маме и папе, бабушка пообещала не говорить ей, но мне конечно рассказала, не знаю как теперь быть и что делать.

Здравствуйте,Анна!

Главное-не фиксироваться на этой теме, т.е. не упоминать, не ругать, не спрашивать об этом, иначе произойдет фиксация, усиление интереса. Даже если девочка специально зашла на порно-сайт, не ругайте! В этом возрасте дети часто интересуются темой секса, а возможностей узнать и увидеть воочию-множество, благодаря интернету.Узнайте, как поставить родительскую блокировку на сайты с подобным содержанием.Если дочка узнает, что бабушка Вам рассказала, у нее пропадет доверие.
Здоровья Вам!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна.

1. Настройте на компьютерах, на которых играет ребенок приемлемый доступ для нее (через "родительский контроль" или как-то еще).

2. Маме и папе - хорошенько подумать о том, что у них происходит в отношениях с дочкой, если ребенок "умоляет бабушку не говорить им о чем-то",

и изменить свое поведение, поработать над доверием в отношениях с ребенком.

3. По теме порно-сайтов через некоторое время можно упомянуть в разговоре и обозначить "да, бывает такое-то. Оно предназначено для таких-то людей в таких-то ситуациях". Дальше, либо этот вопрос будет исчерпан, либо девочка сама спросит то, что ее  интересует.

4. Стремление у детей исследовать тему секса чаще всего подпитывается высокой тревожностью. Вот с причинами тревожности и разбирайтесь.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск