Как быть с дочерью?

Екатерина 11.09.2016

Я НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ СО СВОЕЙ ДОЧКОЙ. ЕЙ 5 ЛЕТ. ПОСТОЯННО НЕРВНИЧАЮ ЗА ВСЕ, ТЕРЯЮСЬ В СИТУАЦИЯХ. МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО МЫ ЖИВЕМ С НЕЙ ВДВОЕМ. ВСЕ ПРОИЗОШЛО ПОСЛЕ РАЗВОДА С МУЖЕМ, КОТОРЫЙ СОВСЕМ ВЫЧЕРКНУЛ НАС ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А Я ВСЕ ПЫТАЮСЬ ЕГО ВЕРНУТЬ, ЯКОБЫ РЕБЕНКУ НУЖЕН РОДНОЙ ОТЕЦ. ОН КАК ЗАХОЧЕТ ТАК И ВИДЕТСЯ С НЕЙ. С МАТЕРЬЮ МЫ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ, ОТЕЦ МОЙ СОВСЕМ КО МНЕ РАВНОДУШЕН. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я НЕЗНАЮ? В РАЗВОДЕ ВИНЮ СЕБЯ.

Уважаемая Екатерина!

Мне не очень понятно, в чем ваша трудность с дочерью. Вы больше описываете собственные трудности: нервничаете, теряетесь, вините себя в разводе, пытаетесь вернуть мужа. Обычно в разводе виноваты двое, т.е. ответственность за отношения всегда 50%|50%, но если женщина считает себя виноватой, тогда это не помогает в жизни: возникает волнение, страх совершить очередную ошибку, отсюда неуверенность в себе и своих действиях. Я бы рекомендовала вам поработать с психологом очно или по скайпу с целью разобраться в своем состоянии, обсудить трудности в общении с дочерью, преодолеть чувство вины в том, что дочь не живет со своим отцом под одной крышей. Фактически же дочь продолжает общаться с отцом ( вы пишете, что отец видится с дочерью тогда, когда захочет), это здорово, ведь дочь имеет право на собственные отношения с папой независимо от того, какие отношения между вами и бывшим мужем. Если есть желание, обращайтесь, консультирую в скайп режиме.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

читая Ваше сообщение, понимаю, что ситуацию разрыва отношений с мужем Вы не пережили, что с собственными родителями дистантные отношения, туту ещё собственная воспитательская неуверенность. Всё это в комплексе создает ощущение сложности и тяжести.

Екатерина, стоит слона кушать по маленьким кусочкам, поэтому выделите для себя вопрос, который Вам стоит проработать в первую очередь и самостоятельно или с поддержкой психолога начните работу. Поверьте, клубочек проблем начнёт разматываться и у Вас получится быть счастливой и самой и способствовать счастью своей дочери!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар