Ребенок бьет себя

Юлия 18.02.2016

Здравствуйте.Есть проблема с сыном(7лет).На любое повышение голоса(даже если просто зову его,или чуть более эмоционально,чем обычно,что-то говорю)слезы,обида,ответный эмоциональный взрыв. Стал говорить-не люби меня,я тупой.На любое замечание(даже малейшее)может начать стучать себя рукой по голове,по груди..Кричать я тупой,болван и тд.Никогда не позволяем себе ребенка оскорбить,обозвать,физические наказания никогда не применяем,да и вообще не наказываем-стараемся договориться.Взрывной,импульсивный,часто дерется со сверстниками.На учете у специалистов не стоим,здоров,но два года назад появились тики после конфликта с воспитательницей.Периодически обследуемся,повторяем курс лечения при возникновении тиков.В семье в целом все нормально.Имеет место раздражительность с моей стороны-частые переезды в прошлом по роду деятельности,чужие города,муж постоянно на работе.Я не работаю-с сыном.Бывает,что спорим,ссоримся с мужем(без рукоприкладства и оскорблений),сын слышит..Очень стараемся сдерживаться.Папа при любой возможности проводит время с сыном-ребенок к отцу привязан очень,скучает,если папа в командировке.

Бродовская Наталья Николаевна

Юлия, доброе утро! Вы не задали нам вопроса, в чем Вам помочь? На основании Вашего письма, могу только предполагать.Необходимо более детальное изучение Вашей ситуации, чтобы понять причины такого поведения ребенка. Как Вы проводите свое свободное время с сыном? Как Вы с ним играете? Как вы понимаете  и психологически поддерживаете в трудных для него ситуациях? Как Вы эмоционально вовлечены в его жизнь? Вы часто раздражаетесь? Как Вы сами себя чувствуете? Как Вы отдыхаете? И еще много вопросов необходимо Вам задать для прояснения причины поведения ребенка. Я Вам рекомендую обратиться к детскому психологу У Вас в городе, чтобы он помог разобраться  в Вашей ситуации  с сыном. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия

Разделяю Вашу тревогу за сына. Вам необходима работа с психологом,  сначала именно Вам, а потом уже  Вашему ребенку. Потому что, чтобы разобраться в том, что происходит необходимо время и Ваши усилия.

Опираясь на Ваше повествование, предположу на что же  Вам, возможно, необходимо обратить свое внимание:

Юлия

стучать себя рукой по голове,по груди..Кричать я тупой,болван

Это скорее всего скопированная  форма поведения у ребенка.

Поразмышляйте, связано ли это с:

Юлия

тиками  после конфликта с воспитательницей?

В чем собственно был конфликт? Не происходит ли наказание детей в саду по данному принципу?

Как Вы сами(в том числе и  Ваш муж, ваши близкие)  ведете себя в стрессовых ситуациях? Как и каким образом даете оценку своим действиям, особенно, если эти действия и их результаты не соответствуют Вашим ожиданиям? Как критикуете себя?

Юлия

Имеет место раздражительность с моей стороны

В чем она выражается? Возможно, поисследовав эти реакции, Вы сможете понять для себя нечто важное, Юлия...

Юлия

На любое повышение голоса(даже если просто зову его,или чуть более эмоционально,чем обычно,что-то говорю)слезы,обида,ответный эмоциональный взрыв.

А вот этому важно уделить особое внимание.

Потому как, исследование стилей воспитания, принятых в Вашей семье, Ваших внутренних установок в этом отношении, (а особенно ограничений),понимание индивидуальных особенностей своего  ребенка позволит Вам, Юлия, пересмотреть свои взгляды и стереотипные установки в отношениях с Вашим сыном. Это поможет Вам стать более свободной в своих действиях для того, чтобы помочь своему ребенку справиться с возникшими трудностями.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте.Юлия.Из того,что Вы сказали-трудно представить картину отношений с ребенком.Просто так его противостояние Вам с неба не упадет.Причины заниженной самооценки важно искать в семейном воспитании.Суть вопитании-не в просвещении ребенка.а в давании ему СВОБОДЫ,ЧУТКОСТИ,ОТКЛИКА,ВНИМАНИИ,СЕРДЕЧНОСТИ,ПОНИМАНИЯ,

СОПЕРЕЖИВАНИИ,ЗАЩИТЕ,ОДОБРЕНИИ,ПОЦЕЛУЯХ,ПРОЩЕНИИ,ОБЪЯТИЯХ,

ПРИНЯТИИ ЕГО БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ,ВЫСТРАИВАНИИ В НЕМ БАЗОВОГО ДОВЕРИЯ К ВАМ.Когда это дается в ранние годы,ребенок не имеет злости,гнева,упрямства,мести,раздражения.противостояния против Вас.Что бы разобраться в том,что происходит,важно ребенка повести к детскому психологу,а Вам ,в виде разовой встречи посетить психоаналитика(можно по скайпу).Тогда выявятся ошибки в воспитании,которые важно теперь убирать.Новая атмосфера воспитания более,чем в шесть месяцев методичной работы с ребенком поможет убрать эту проблему вредности и упрямства в ребенке.Они уйдут,как только вернется доверие к Вам.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

К психолгу! И лучше не затягивайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва