Психолог, или психиатр?

Екатерина Анатольевна 14.02.2016

Диагноз: Височная эпилепсия. Принимаю Пантогам. Примерно каждые два месяца обострения бредовых идей. Доходит до помрачнения сознания. Идея бреда всегда почти одна, связана с тем, что я не достойна жить в этом мире. Сейчас это носит характер того, что вокруг все меня ненавидят, и ждут, когда я сделаю ошибку, чтобы посмеяться надо мной. Доходит до того, что я полностью ограничила общение с людьми, боюсь выходить на улицу, боюсь, что кто-то меня увидит. Любые попытки поговорить со мной воспринимаю в штыки, будто меня хотят в чем-то раскритиковать, унизить, оскорбить. Очень тяжело, ведь я достаточно публичный человек.

Мне 22 года, работаю стоматологом. Выступаю на сцене.

К кому мне обратиться за помощью. Невролог, психолог или психиатр?

Здравствуйте,Екатерина Анатольевна.

Спасибо вам за вопрос.

Судя по вашему рассказу,критика на своё состояние у вас имеется ,хотя и ограниченная..Рекомендую обратиться к неврологу ,так как эпилепсия -это неврологическое заболевание,необходимо подобрать более адекватную медикаментозную терапию...Также я рекомендую вам проконсультироваться у психотерапевта и получить психотерапевтическую помощь у квалифицированного психотерапевта...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина Анатольевна, бредовые и навязчивые идеи, страх общения, изоляция - возможно, началось расстройство психики как вторичное по отношению к эпилепсии. Однозначно, к психиатру.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва