Как спасти себя от трагического шага?

Светлана 17.05.2011

Я студентка, мне 21 год. раньше мне казалось, что любовь-это все, но когда мной воспользовались... я передумала, чисто пользовалась всеми парнями... сейчас пришел момент, я нашла хорошего парня, решили пожениться и вот я узнаю, у меня вич... вопрос о ребенке сразу был снят и о свадьбе тоже... меня сейчас нечто не волнует... сдерживаюсь из последних сил...не знаю как зацепиться за жизнь и ради чего жить???чтоб мучительно умирать... нет проще уснуть на всегда и не проснуться...

Овсяник Людмила Михайловна

Боритесь. Жизни и болезни - не антподы- Болезнь дает новый аспект жизни. Изучайте передовые технологии остановки болезни, изучайте основы жизнедеятельности с ВИЧ. Ищите ориентиры ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ.

Светлана, здравствуйте

Светлана, вы как будто бы сразу думаете о смерти в связи с известием о ВИЧ. Конечно известие о болезни вызывает в нас шок, отрицание, которые потом сменяются депрессией и т.п. Самое значимое что происходит, это подрывается наша вера в собственную уникальность и бессмертность, идея, что «со мной то  уж ничего такого быть не может». Но, Светлана, вы же живете, а не умираете. И смысл в том, что вы выбираете,как вам жить с этой болезнью.

Светлана, интересно отношение  людей к известию о ВИЧ. Вы пишите, что вопрос о свадьбе и ребенке снят, а кто-то изучает лит-ру и думает, как родить ребенка, консультируется с врачами. Светлана, не знаю, кто снял вопрос о свадьбе и ребенке у вас. Но здесь чувствуется влияние каких-то общих стереотипов относительно ВИЧ, которые бытуют  в нашем обществе. Безусловно, что отношения  с партнером в этом случае будут насыщены большей ответственностью. Придется следовать каким-то правилам гигиены, проявлять большую аккуратность. Что-то изменить в привычках. Но такое более заботливое и отвественное отношение к себе и тем, кто рядом – это и большая зрелость. Светлана, если в вашем городе есть специализированный центр, походите туда. Там всегда дадут квалифицированные консультации о том, как заботиться о своем здоровье.

       Светлана, возможно, в связи с вашим ВИЧ стало чувствоваться, будто смерть всегда рядом, даже внутри ( я ни в коем случае не про сроки, а про дистанцию). Но она и так присутсвует в каждом из нас и с нами всегда. Идет вместе с жизнью. Просто в обычной жизни это присутствие сокрыто разными защитами, и мы ощущаем его лишь при столкновении с экстремальными ситуациями. Тут вопрос -  как быть с этим присутсвием и жить полноценной жизнью. А смысл в том, что в наших руках выбрать, как отнестись к болезни и построить свою жизнь. Светлана, почитайте Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»  и «Сказать жизни Да». Жизнь всегда больше. Светлана, очень желаю вам раскрыть жизненный потенциал