Как понят: нужна ли я своему мужчине?

Елена 13.02.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Елена, мне 19 лет.

У меня сложилась непростая ситуация. У меня есть молодой человек, встречаемся мы чуть более 3-х лет. В первый год отношений все было замечательно, и внимание и забота, никогда не ссорились. Но сейчас все изменилось. Он кардинально поменялся. Моему молодому человеку на данный момент 32 года. Он очень сильно изменился в отношении ко мне еще на 2-м году отношений. Он стал невнимателен, начал меня сильно упрекать по поводу денег, то есть сколько и куда и на что трачу, при всем при том, что я тратила свои собственные деньги и ни копейки у него не просила. Хотя сейчас он уволился с работы и мы основали свой маленький общий бизнес, доход не большой. но на пропитание хватает. Живем у меня в моей собственной квартире. Его квартиру он сдает в аренду. Перебираться жить к нему не захотела я, потому как туда очень неудобно добираться. Начались частые унижения, например - мы с ним разговаривали про наши отношения, я пыталась до него донести что именно меня не устраивает в наших отношениях с ним. Без криков, без ругательств, простой разговор. Я сказала ему, что я красивая и умная (просто чтобы чуть-чуть поднять себе самооценку), а он мне ответил - "Кто тебе такое сказал, что ты красивая?". И таких подобных высказываний с его стороны было много.

Жить 3 года в гражданском браке с мужчиной это не проходит бесследно. За такое время можно узнать человека полностью и видеть его насквозь. Но большую тревогу у меня вызывали не оскорбления и унижения с его стороны, а его равнодушие к моей любви и заботе о нем. Я очень любвеобильный человек и я разобьюсь в лепешку ради дорогого мне человека, и сделаю все, чтобы ему было хорошо. Но каждый раз он отторгает мою заботу. Когда у него что-то болит, он идет просит совета у друзей или у своей мамы, но не у меня. Когда я пытаюсь проявить к нему нежность, подойду, поцелую, обниму, он просто чмокнет меня в губы и дальше начнет заниматься своими делами - сидеть за компьютером или ВКонтакте. Сам слова Я Тебя Люблю мне не говорит, начинает говорить их только тогда, когда я уже остываю к нему и хочу разойтись.

У нас есть собака, он ее выгуливает, а когда я говорю - Пойдем куда-нибудь погуляем, он мне говорит - Я утром с собакой гуляю, если хочешь выходи с нами.. И так постоянно.

В прошлом году мы с ним ездили отдыхать в горы, кататься на сноуборде, там он вел себя отвратительно. Ездили мы с нашими общими друзьями. Допустим идем все вместе на склон, чтобы покататься, вдруг друг подбегает, говорит Рома, я там такое нашел пойдем! (Роман - так зовут моего парня), я говорю куда ты, я не знаю куда дальше идти, местность чужая. Он оборачивается на меня и говорит - ну сама как-нибудь дойдешь и убегает в след за другом. Толкал меня часто, под предлогом, что я мешаю ему пройти. Или когда я ему сказала, чтобы он на прогулку взял с собой куртку, т.к. может замерзнуть он мне сказал, что на улице тепло и куртку брать не будет. И в эту же минуту на встречу вышла наша подруга и он побежал к ней и спросил брать ему куртку или не брать, и когда она сказала, что лучше взять, он пошел и молча убрал куртку в рюкзак. Я просто была растоптана. Моя забота была растоптана. Я ему сказала, что никогда ему этого не прощу. Он просто закатил глаза и ушел дальше собираться.

В этом году, буквально неделю назад мы вернулись из поездки в Сочи. Тоже катались на сноуборде. Там мне очень понравился один мальчик из нашей дружеской компании. Он начал проявлять ко мне внимание, даже заботу в каком то смысле. Я перед поездкой сломала руку и ношу лангетку. Там в Сочи я потеряла перчатку, которая налезала на эту толстую лангетку, мой парень Рома сказал, что не знает где эта перчатка, а мальчик, который мне понравился просто отдал мне свои перчатки. Говорит если налезут на лангетку, то забирай, чтобы рука не мерзла. Сейчас мы с ним общаемся, он пригласил меня в кино. Но я не могу с ним пойти туда, потому что у меня есть Рома и это будет своего рода изменой. Я не знаю, почему я до си пор от него не ушла и почему не могу сделать этот шаг. Может я просто боюсь, что останусь одна, или что буду не любима, я так и не смогла в этом разобраться. Жениться на мне Рома тоже не хочет, говорит, что еще слишком молод для женитьбы. И друзья когда его спрашивают - Ты вообще собираешься узаконивать ваши отношения? Он отвечает тоже самое, что жениться пока не собирается, что еще слишком молод.

Мне все говорят, что это не жизнь, что он меня просто погубит своими постоянными унижениями. Но жизнь, которую я так старательно выстраивала в течение 3-х лет, я боюсь потерять, хотя она меня и не устраивает. Я боюсь начинать новые отношения, потому что боюсь снова пускать кого-то в свое сердце, которое и так уже разбито таким отношением. Как мне быть? Как мне наладить свою жизнь?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Это действительно для вас проблема, и ваше состояние смятения вполне понятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. К тому же с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, потому если вы что-то измените в себе, став например,более уверенной в себе  то и его отношение поменяется.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Если  любовь воспринимается нами как проблема, то можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете отнситься к нему нейтрально и сможете построить новые отношения, кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог.  Почитайте у меня статьи по отношениям, посмотрите видео на сайте и многое поймете для себя.Обращайтесь - помогу во всем разобраться . Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва