Не могу понять саму себя

Анжелика 07.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Ситуация у меня длится уже месяц.

Я познакомилась с интересным молодым человеком в и-нете, очень быстро перешли на живое общение. У меня сразу возникла к нему симпатия, и как к мужчине и как к человеку. После первого свидания было спокойное ощущение, что человек очень приятный и притягательный, я стала очень стесняться его, смущаться. Но, несмотря на это, у нас было очень легкое приятное общение, находили много общего (схожие атмосферы в семье в детстве, комплексы, вкусы, шутки, уровень интеллекта,...).

Через неделю нашего знакомства, когда я сказала маме о дате рождения моего нового друга, мама спокойно сообщила, что у нас есть родственник ( мамин двоюродный дядя) с таким же именем, отчеством и той же датой рождения, что и у моего друга. Я тогда настолько была этим воодушевлена, что глубоко поверила, что Он - моя судьба. Спросила у мамы о его жене, - она держала дядю "под каблуком". Тогда я не придала этому значения, обрадовало то, что ч женой они прожили всю жизнь.

С этой мыслью мне хотелось скорее перейти к следующей стадии сближения, нет, я не торопилась, но доверие было 100 процент.

Я зацепилась за этот факт (дата рождения) как за "веское" объяснение того, что мы встретились. "Ну, конечно, это судьба!"

Я была очень счастлива, спокойна! Хотелось дарить нежность, заботу, я не признавалась в любви, но всем своим видом излучала эту любовь.

Но где-то чуть больше месяца из любопытства "гуляла" по Его страничке в социальной сети. Случайно открыла страничку симпатичной девушки, в тот же день в разговоре спросила о ней своего Друга. Он отшутился как-то, и я была удовлетворена его ответом, хоть что-то шевельнулось во мне неприятное. На следующий день молодой человек сам в шутку вспомнил в разговоре эту девушку. И ВСЁ. Меня окончательно "накрыло". У них во внешности что-то общее, отличная совместимость по дате рождения ( как Вы поняли, я зациклена на этом), к тому же есть еще несколько моментов... Я так поняла, девушка была Ему симпатична, но добиваться её он не стал, они общались скорее как друзья. Но общение их может спокойно продолжится и сейчас. Есть несколько моментов этому способствующих... Большую роль сыграла опять-таки моя зацикленность на дате рождения. У них одинаковое число в дате.

Моё счастье улетучилось. Я стала постоянно вариться в мыслях, искала хоть какую-то зацепку, чтобы все свои мысли списать со счетов, обесценить их, как-то отвлечься. Но всё равно возвращалась к одной мысли "Та девушка ему подходит больше, с ней он будет по-настоящему счастлив. А я должна уйти, не мешать им".

Я уже хочу пойти к экстрасенсу, чтобы мне кто-то сказал, что делать...Я хочу оставить этого Человека, чтобы он был счастлив. Боюсь испортить ему жизнь, боюсь, что он меня разлюбит или я его, боюсь, что нам будет вдвоем плохо, скучно... Хочется, чтобы у него и у меня была счастливая жизнь.

Я не знаю, что ЭТО со мной...Навязчивые мысли, страхи или интуиция? Не могу избавиться от мысли нашей с ним несовместимость. Мне проще порвать отношения, чем жить дальше с парализующими сознание мыслями.

Спасибо огромное, кто весь этот бред прочёл! Очень жду хоть какой-то мысли или диагноза....

Анжелика, здравствуйте.

Не надейтесь, ни какого диагноза вы не получите. Диагнозы не ставятся на основании письма или даты рождения. По крайней мере от компетентных психологов или психотерапевтов. Если вам нужен экстрасенс, тогда зачем вы пишите психологам? Для психологов в Санкт-Петербурге каждый человек уникален и его история тоже. Здесь люди решают другие вопросы, и вера в предсказания или астрологию, нумерологию и так далее не наша прерогатива.

Определитесь со своей системой убеждений и многие ваши проблемы решатся сами собой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте, Анжелика!

Что касается знаков, то Высшая сила, конечно, дает их, но в помощь тому, кто умеет опираться на себя. Тогда, соединяя свою интуицию, знания и знаки Судьбы человек идет наилучшим для себя путем. Если же опираться только на знаки, то можно со временем вообще перестать понимать, знак ли это вообще?

Похоже, Вы и хотите отношений, и одновременно боитесь их, поэтому Вам подсознательно легче зацепиться за что-то, выстроить свое негативное предположение и отказаться от контакта.

Анжелика

Боюсь испортить ему жизнь, боюсь, что он меня разлюбит или я его, боюсь, что нам будет вдвоем плохо, скучно...

У Вас много страхов, с которыми можно и нужно работать. иначе они не дадут Вам возможности постороить састливые отншения ни с этим, ни с каким другим мужчиной.

Анжелика

Та девушка ему подходит больше, с ней он будет по-настоящему счастлив. А я должна уйти, не мешать им

Вы пытаетесь решать за другого человека, что для него будет лучше, лишая его возможности самому сделать выбор. Но это не Ваша зона ответственности. Вы решаете только за себя.

Ваша модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Чтобы поменять ее, нужно время и Ваша мотивация. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Попробуйте взглянуть на свою ситуацию по-другому. Никто никому не предназначен, не может другой человек подарить счастье, это иллюзия. Только сам человек может стать счастливым. Во здесь об этом подробнее  http://www.all-psy.com/stati/detail/2678/1/ . Если посмотреть на отношения так, то нумерология теряет смысл. Она, лишь, ваша  защита от страха близких отношений.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань