Для чего нас отправили к психологу?

Виктория 04.02.2016

У моей дочери сахарный диабет 1 типа. Сегодня проходили переосвидетельствование на инвалидность, но нас отправили к психологу на доп консультацию. на мой вопрос зачем ответили что она часто пропускает школу жалуясь при низком сахаре на спутанность сознания, пр высоком сахаре на рвоту тошноту и кровотечение из носа, но это обычные симптомы при таком заболевании. Подскажите пожалуйста для чего нужна эта консультация. А то я в шоке и не понимаю для чего это нужно.Если можно то ответьте срочно. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория.
То, что Вы в шоке, видимо связано с Вашими представлениями о том, кто ходит к психологу в Санкт-Петербурге, и Вы полагаете, что это какие-то необычные люди, не такие, как Ваша дочь. В настоящее время услуги психолога и психологическое консультирование - это рядовая реальность в нашей жизни. Люди обращаются к психологу, когда хотят лучше понять себя, когда выбирают профессию, когда испытывают трудности в отношениях. Также некоторые физические заболевания связаны с психологической реальностью. Например, в случае Вашей дочери у нее есть отличная возможность не учиться тому, что трудно и непонятно, потому что для нее доступно так называемое "бегство в болезнь" - естественно, на бессознательном уровне. То есть на уровне сознания она наверняка старательная и правдивая девочка, но ее бессознательное "знает", что если она будет чувствовать тошноту или спутанность сознания, то можно не учиться. И это соблазн. И вот работа с психологом поможет, например, предохранить Вашу дочь от такого действия, потому что в будущем это, конечно, может лишить ее многих возможностей, сформировав психологию инвалида. Это лишь предположение. Другое предположение - из-за болезни и пропусков школы у нее может падать самооценка, так как общение с коллективом очень важно в школьном возрасте. И это тоже можно скорректировать психологическими методами. Словом, обращения к психологу лежат в русле обычной жизни в наше время.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.