Языковой барьер

Оксана 16.05.2011

На работе часто приходится переводить, поэтому уже несколько лет

изучаю иностранный язык. Первоначально все было хорошо. Потом

началась серия болезней, часто попадала в больницу (травма ноги,

неудачный спинальный наркоз). Каждый раз после больничного

трудно было заставить себя учиться.

Последнее время очень тяжело стало что-либо запоминать. Я привыкла видеть

результат своей работы, а теперь учу, но ничего не запоминается.

Причины две: 1) общее снижение памяти

2)у меня избирательная память: я

запоминаю то, что жизненно важно, а синонимы и обороты, делающие речь

красивее, вылетают из головы. Проблема в том, что у меня сейчас

достаточно высокий языковой уровень и смысл учебы именно в том, чтобы

использовать синонимы, излагать свои мысли более красиво, более грамотно.

Резюме: т.к. я не вижу результаты своей работы, учиться совсем не

хочется. Не помог ни отдых, ни смена режима обучения, ни

усиление мотивации. Помогите вернуться в рабочий режим. Иностранный

язык мне очень нужен. Это - моя работа. Спасибо

Резюме: т.к. я не вижу результаты своей работы, учиться совсем не хочется.

Оксана! А как конкретно ты можешь видеть результаты своей работы? Как раньше ты их видела? С какого момента ты перестала видеть? Что произошло тогда в твоей жизни? В мотивации? Как сочетается у тебя "язык" и "видеть"?

Преполагаю, что тоже самое происходит и с твоим родным языком, только ты этого не замечаешь, поскольку не используешь родной язык "на полную". И отталкиваться здесь следует от родного языка. Ведь именно на родной язык "цепляются" слова из иностранного.

А ты видишь то, что учишь на своем родном языке, в своей обыденной жизни?

С помощью классического гипноза можно акцентировать твое подсознание на восприятие необходимых тебе нюансов языка. По гипнозу можешь почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4